Последний день лета

Вчера был последний лётный день лета.

Уже чувствуется, что день ото дня прогрев рельефа солнцем сокращается, лётная погода приходит всё позже и позже. Через пару дней к нам вообще придёт циклон, и с летней жарой придётся распрощаться. 30-градусного тепла уже скорее всего не будет, на начало сентября обещают максимум 22-25 градусов днём.

В предыдущие дни погода не особо радовала. После полутора недель дождей в середине августа ближе к 20 числам таки наступила условно лётная погода. Однако об эпичных маршрутах можно было и не мечтать по причине низкой базы. Летать, т.е. находиться в воздухе, конечно, можно было, но какой в этом смысл, если в большие горы всё равно не полететь?

Вчера выбрались на Кобалу немножко полетать, поболтаться в воздухе в пределах домашней долины. По прогнозу была «голубая погода», без образования облаков. Взлетели часа в 3, до этого было слабо. Ближе к 4 часам, когда долетели до Мрзлого врха, погода преподнесла сюрприз. Термичка стала пробиваться выше первого слоя инверсии, расположенного на высоте 1700 м, с образованием кучёвки на высоте 2400-2500 м.

20150830_162741

Я долетел до Крна и наверное пол часа болтался под (а иногда и рядом с) тучей, кипящей над вершиной. Процесс формирования тучи шёл нестабильно, неравномерно и удалось выкрутить даже немножко выше базы, я наблюдал нижние космы облака метрах в 200 под собой.

20150830_162847

Как же там было красиво! Редкие, вальяжно клубящиеся облачка. Высота, с которой видно всё: и Триглав, и Мангарт, и все-все остальные горы вокруг. Очень жалко, что увидев в прогнозе «так себе» погоду, я не взял фотоаппарат. Пришлось выкручиваться, пытаясь чего-то сфотографировать телефоном.

20150830_163411
Вид от Мрзлого верха на Maselnik. Посередине озеро Лужницы, через него проходит интересный пешеходный маршрут.

Интересно было наблюдать оптические эффекты глорию и Брокенский призрак.

Увы, погода была скоротечна. Ровно в 17:00 термичку выключили, облака тут же испарились, экскурсия по местным красотам была завершена.

трек полёта