Полёт на Mangart

читайте также: Восхождение на Mangart

Согласно прогнозу, должно было дуть. Мы уже расслабились и были готовы заняться в этот субботний день домашними делами и работой. Погоду неожиданно поменяла гроза, которая прошла в 5 утра в субботу. Проснувшись утром, я как обычно полез смотреть прогноз. Вместо сильного юго-западного ветра я увидел там штиль до высот в 3000 м. База облаков утром в нашей долине была 1900 м. Это немного, но по крайней мере позволяет сделать хороший маршрут. Значит — поехали летать!

Подобрали нашего друга Кирилла, и втроём поехали на старт «Стол». Последнее время он всё больше и больше нам нравится. Погода на нём начинается явно раньше, это позволяет более полноценно использовать доступное лётное время.

Взлетели в районе 11 часов. Первый участок маршрута — на запад по Столу до конца хребта и обратно. На Столе, несмотря на ранний час, уже виднелась полноценная облачность. Неудивительно, учитывая утреннюю грозу, — в воздухе и на земле влаги было предостаточно. В конце хребта даже пришлось облетать тучу по периметру, насколько серьезной она уже успела вырасти. База, кстати — всего 1700 м. Это мало, критически мало (высота высшей точки хребта — 1650) для дальнейшего продвижения по маршруту. Однако, нетрудно было заметить, что на западе и юге облака висели действительно низко. Но уже над Крном — база под 2200, над Канином — явно за 2500 (сам Канин высотой 2500). Значит был шанс.

Вид на хребет Стол в сторону Италии
Вид на хребет Стол в сторону Италии
Вид по хребту Стол из Италии в сторону Кобарида
Вид по хребту Стол из Италии в сторону Кобарида

Вернулись по хребту обратно, почти до точки старта — там самое удобное место для прыжка на север, к массиву Канина, набрали 2000 м — и полетели.

DSC00109
Вид со Стола в долину Бовца

К вершине Monte Garda, стоящей в начале массива Канина, пришли с дефицитом высоты, пришлось искать поток и выскребаться. Погода — так себе, рваные, довольно неприятные пузыри. Бывало и получше. Марина после перехода оказалась ниже, ей оказалось выскребаться тяжелее. Мы с Кириллом выкрутили обратно до 2000 м, Марина же зачем-то полетела вдоль скальной стенки дальше по машруту на север, где нормальных потоков быть уже не могло. Увы, для неё полёт завершился — пришлось сесть в Бовце.

DSC00119
Канин, где-то там внизу горнолыжный подъёмник
DSC00113
Облетаем Канин с востока

Уже вдвоём мы продолжили полёт. К сожалению, нормальных потоков не формировалось, удавалось выкрутить лишь метров 300 над рельефом, после чего потоки дружно разваливались. В таком режиме пролетели Бовец и подлетели к точке прыжка через долину. Еще когда были на Столе, я заметил интересный факт — облака сносились на юго-восток, это означало, что по верхам дул северо-западный ветер. А мы как раз летели вдоль восточного склона, т.е. был бы ветер посильнее — там была бы подветренная зона с ротором. К счастью, юго-восточная часть склона здорово согрелась утром, и термичка успешно перебивала попытки метеоветра сформировать ротор.

DSC00124
Mangart — зуб, который торчит чуть левее курса

Следующий прыжок через долину — к вершине Oblica 2240. А вон уже и Mangart был виден — самый высокий зуб чуть левее курса. На переходе прочувствовали наличие СЗ-ветра. Высоты — мало, перед прыжком так и не удалось накрутить. Потребовалось делать сложный выбор: прийти на наветренную часть склона слева или на согретую солнцем и полную восходящих потоков подветренную часть склона справа. К счастью, прямо на ближайшем, южном склоне стоял сильный поток, в котором сразу удалось выкрутить выше уровня рельефа. Вот это уже полёты, вот это я понимаю! Не то что по домашней долине туда-сюда шнырять.

Слева осталась деревушка Log pod Mangartom — наша запасная посадочная площадка.

DSC00128
Log pod Mangartom

До цели оставалось совсем немного, нужно только было набрать высоты…

DSC00126
По пути к Мангарту
Mangart, скрытый тенью от облака

Перед вершиной Jalovec 2600 на скальной стенке, всё как полагается, нашёлся поток, который вынес нас на умопомрачительную высоту — 3500 м.

DSC00145
вершина Jalovec

Именно до этой высоты здесь поднялась база облаков. Запаса высоты почти в километр вполне хватило, чтобы радиально долететь до Mangart’а.

 

Кирилл тут же повернул и полетел скорей домой, а я остался сделать еще несколько кругов вокруг вершины и пофотографировать. Виды вокруг, конечно, — замечательные! И с земли-то тут местность крайне фотогенична, а уж с воздуха… Летишь и не верится, что всё это действительно с тобой происходит — настолько вокруг красиво.

DSC00185
Mangart, вид сверху
DSC00167
Вид на Mangart и два озера на итальянской стороне
DSC00177
Слева Италия, впереди на горизонте — Австрия

Но — и мне тоже пора домой. Во-о-он тот самый дальний хребет на горизонте прямо по центру кадра — мне туда. Около старта припаркована машина, и мне её сегодня забирать.

DSC00196
Хребет Стол — по центру на самом горизонте. Мне домой возвращаться — туда.

Обратный путь дался легче. Тут и запас высоты, и ветер, который наконец стал попутным. Но не всё так просто. Утренний дождь не прошёл даром, и воздухе скопилось изрядное количество влаги. Был риск того, что вновь образуется гроза.

DSC00198
Требуется изрядная сноровка, чтобы разбираться в картине восходящих потоков на таком сложном рельефе
DSC00201
Слева вдалеке — Крн
DSC00206
Красивые облака по пути. В воздухе бывает удивительно красиво!

Примечательно, что как сразу после Mangart’а выбрал в потоке до базы, так до самой домашней долины не сделал ни единого витка спирали, а это чуть больше 20 км. Везде по пути в нужных местах оказывались тучки, рядом с которыми было достаточно пройти, чтобы набрать высоту.

Смущало только, что эти тучки были с хорошим таким вертикальным развитием, и в любой момент некоторые из них вполне могли перерасти в грозу. Туча особо большого размера висела над Крном — как раз в том самом месте, куда мне нужно было лететь. К счастью, к тому моменту, когда я там был, туча уже начала показывать признаки разваливания, и рядом с ней пролетать было уже безопасно.

DSC00211
Вид на Крн из домашней долины

Последний шрих — галс к горе Мёрзлый верх, чтобы красиво завершить треугольник маршрута. Затем обратно к Крну, там поднабрать под тучей максимально высоко — и переход домой к Столу. Главное — не оглядываться, поскольку туча над Крном, хоть и была уже подрастрёпанной, выглядела всё равно внушительно. :-)

Высоты как раз хватило, чтобы прийти в начало Стола, выбрать там парочку мелких потоков и долететь до точки старта.

DSC00222
Вид на Крн с точки посадки. С момента максимального развития туча уже успела изрядно развалиться. «Холмик» под тучей — Крн, местная доминирующая вершина высотой 2244 м.

4.5 часа в воздухе, максимум 3500 м высоты и результат — треугольник на 87 км по фантастически красивым местам. Было круто!

Маршрут