Бир: кольцо в больших горах

Стартую пораньше, никого не дожидаясь. На Биллинге выкручиваю неожиданные 3700 м, при минимуме для прыжка на север 3200 м. Погода в горах хорошая.

dscf3028
Подлетая к первому холму в больших горах
Взгляд на восток - долина закрыта инверсией
Взгляд на восток — долина закрыта инверсией

Переход с Биллинга на север делаю с несколькими другими пилотами. Впрочем, вскоре после первого холма в больших горах они поворачивают обратно и дальше я лечу в гордом одиночестве.

Вовсю чувствуется дыхание осени. Все северные склоны гор то тут, то там присыпаны снегом, который уже не тает.

Взгляд на запад - в сторону вершины Тамсар
Взгляд на запад — в сторону вершины Тамсар
Фактура гор
Фактура гор
Путь на восток — стандартный маршрут для восточного выхода из больших гор. Перепрыгнуть несколько отрогов, набрать 4000 м — и высоты как раз хватит долететь до домашнего хребта. Но я лечу дальше на север.
Первый пятитысячник. Смотрится сурово из под закрывающей его тучки. Выше 4500 м. травы нет, одни только камни и снег.
Первый пятитысячник. Смотрится сурово из под закрывающей его тучки. Выше 4500 м. травы нет, одни только камни и снег.

Пролетаю дальше на север, оглядываюсь, — и моему взору открывается мрачная картина. Вертикальная полукилометровая стенка северной экспозиции, скованная холодом. Вживую смотрится весьма зловеще.

Стена из холода и камней
Стена из холода и камней

Хребет, вдоль которого я лечу, загибается на восток. Если я продолжу движение по нему, прилечу к леднику. Оттуда надо или набирать упомрочительную высоту минимум в 5500 м и прыгать напрямик в сторону Манали, или возвращаться обратно тем же путём. Мне нужно забирать правее, чтобы обойти ледник.

Расстояния на переходах большие. Как раз есть время отогреть руки, осмотреться и пофотографировать. Наверху холодно, явно отрицательная температура — вода в шланге гидратора замерзает.

dscf3053 dscf3047

Вид на север, на соседнюю долину. Если там сесть, даже в населённой людьми области, выбираться предстоит несколько суток.
Вид на север, на соседнюю долину. Если там сесть, даже в населённой людьми области, выбираться предстоит несколько суток.

Подлетаю к леднику. Горы выглядят так, что лезть туда ну никак не хочется! Пониже, потеплее, поближе к людям…. А там только лёд и камни.

Подлетаю к леднику
Подлетаю к леднику
Прыжок на соседний хребет справа. Очень нужен поток!
Прыжок на соседний хребет справа. Очень нужен поток!
dscf3067
То же самое место, уже на пол километра выше. Жизнь-то налаживается!

Понимаю, что этим хребтом дело не ограничится. Нужно прыгать ещё правее. Вот примерно сюда:

Готовлюсь перепрыгнуть ещё одну долину
Готовлюсь перепрыгнуть ещё одну долину

С этой точки открывается шикарный вид на ледник. Во мне борятся два желания: пролететь над ледником и улететь отсюда как можно скорее и дальше. Полёты над этой местностью, скажем так, не вполне безопасны без специальной подготовки и снаряжения.

Вид на ледник
Вид на ледник

Так, отлично, сейчас по этому хребтику пролечу, и окажусь уже на главном хребте, за которым — долина Куллу.

Иду вдоль хребта
Иду вдоль хребта
Мёртвое холодное высокогорье. Как хорошо, что я пролетаю его мимо.
Мёртвое холодное высокогорье. Как хорошо, что я пролетаю его мимо.

Как бы ни было опасно в горах, там неизменно красиво.

"Кровеносная система гор"
«Кровеносная система гор»

План почти сработал. Вылез на главный хребет. Вот только с хорошими потоками там напряг. А к тому же лететь мне на юг, т.е. приходить на триггеры с севера. Но теперь хотя бы есть сравнительно безопасный вылет в (обитаемую!) долину Куллу.

На главном хребте
На главном хребте

Слева склон в тени. Уже вторая половина дня, солнце с него ушло.

Справа склон тоже в тени. Северная холодная стенка.

Куда деваться? А мне ведь только вперёд нужно двигаться.

Вдоль главного хребта на юг
Вдоль главного хребта на юг
До сих пор некомфортно, как вспомню, каким холодом веет от этих северных стенок! Бррр....
До сих пор некомфортно, как вспомню, каким холодом веет от этих северных стенок! Бррр….

Нахожу какую-то соплю, выкручиваю в ней несколько десятков метров — как раз хватит, чтобы допрыгнуть до следующей освещённой стенки. Нормального потока нет, так что выкрутить выше рельефа нет возможности. Облетаю пик сбоку. Красиво.

dscf3092

 

dscf3096
Та самая долина с неправильным ветром

Ура! Я почти что спасён! Сейчас я вот на этой стеночке наберу…

А где же поток? Почему его нет? Почему тут турбулентность?

Хожу туда-сюда, жду поток. Его всё нет и нет. Может так допрыгну? Нужный перевал совсем рядом, и превышения высоты вроде как хватает.

Иду на переход. Чем дальше отлетаю от склона, тем сильнее колбасит. Приходит понимание, что я лечу прямиком в ротор. Но как-то он великоват для этого места!

Похоже, не зря меня поддержало, когда я шёл вдоль главного хребта над неосвещённым восточным склоном. Из долины с востока дует довольно сильный ветер. С юга, из-за перевала, помогает ветром из соседней долины (мне как раз туда). Собираясь над вершиной, эти два ветра обрушиваются внутрь той самой долины, в которой я нахожусь. Ветер дует ВНИЗ по долине. Естественно, это автоматически прибивает всю термичку. И на восточный склон главного хребта мне уже не выбраться, я провалился ниже. Ну что, медведи и леопарды, я к вам лечу, знакомиться!

Но для начала — пробую всё-таки выбраться наверх. Ухожу вниз по долине до места, где южный склон слегка загибается. Именно в эту точку попадает перетекающий с востока воздух. И в неё же возвращается воздух, который стелется по дну моей долины, доходит до конца и не находит выхода.

Несколько минут еложу у склона в ожидании потока. Не уверен, что это можно назвать термодинамиком, скорее похоже на чистый динамик. В конце концов дожидаюсь потока и стремительно набираю в нём пол километра высоты. Всё, теперь точно спасён! Этой высоты мне точно хватит, чтобы пройти перевал.

Естественно, пока боролся внутри долины, было не до фотографирования. Смог достать фотоаппарат только теперь, с запасом высоты.

Скелет гор
Скелет гор

Забавно, набранной высоты хватило для прыжка через перевал с большим запасом. Похоже, что то, что ниже ведёт себя как ротор, сверху — ничто иное как зона конвергенции. И облака, которые стоят над вершинкой рядом с целевым перевалом, имеют именно конвергентную, а не термичную природу.

Пришлось даже лавировать между облаков и искать разрыв, где повернуть направо, на юг — конвергенцией меня вынесло даже несколько выше, чем хотелось бы.

Дальше — лишь пара красивых видов и привычная уже дорога домой.

Озеро на 4200
Озеро на 4200
Уже почти дома, домашний хребет на горизонте.
Уже почти дома, домашний хребет на горизонте.

На 360 пришёл как всегда с большим запасом высоты. Немного потрепал нервы западный ветер, дующий по низам. Вместе со сдыхающей погодой это немного добавило сложностей при возвращении домой.

Итог: 5 часов в воздухе, из которых 3 часа в больших горах; максимальная высота 5400 м; температура лёгкая отрицательная. Маршрут без корректной высотной адаптации и бивачного снаряжения к повторению не рекомендуется из-за опасности оказаться запертым в больших горах с перспективой холодной ночёвки.

Трек