Мы переехали на Пхукет

DSC_5022

Знакомьтесь, наш сосед Геккон Ящерович :) Уже несколько дней мы живем бок о бок с этими милыми существами, питающимися комарами и умеющими бегать по стенам и потолку.

Но обо всем по порядку…

Шестого октября утром автобус привез нас на автостанцию города Пхукет, что на одноименном острове в Таиланде. За ночь мы преодолели расстояние почти в 1000! километров (а Таиланд-то не такой уж маленький оказывается ;)). Из Паттайи на Пхукет есть прямой автобус. Отправляется ежедневно в 6 и 6-30 вечера. Как оказалось приезжать на вокзал лучше пораньше, билеты раскупают все, несмотря на несезон.

В автобусе мы были единственными европейцами. Несмотря на повсеместные отзывы, что азиаты ведут себя очень шумно в дороге, мы этого не заметили. Доехали вполне себе с комфортом.

Первое впечатление, когда вылезли из автобуса: здесь есть ветер! И влажность намного ниже, чем в Паттайе и тем более в Бангкоке. Это нас очень порадовало!

В Пхукет-тауне мы временно остановились на одну ночь в каком-то хостеле за 350 бат, бросили там рюкзаки, арендовали байк и отправились подыскивать более подходящее место для жизни)) Заодно и исследовать остров на предмет красивостей и подходящих пляжей.

Место нашли довольно быстро. Сейчас мы живем в гестхаусе Sandy House, в пяти минутах ходьбы от пляжа Равай (Rawai). Место оказалось очень приятным и тихим. Платим 600 бат за комнату в сутки. В комнате все хорошо, кроме отсутствия даже намека на кухню. Впрочем, хозяева не против, чтобы мы пользовались их кухней, которая находится под навесом во дворе.

Ведем мы сейчас вполне размеренную жизнь: работаем бОльшую часть дня, периодически выезжаем поесть или на пляж. Из достопримечательностей пока видели только Большого Будду (Big Buddha) издалека. Побывали на пляже Rawai, на Ночном рынке (night market), в торговом центре Central Festival и Outlet.

А еще нашли маленький труднодоступный пляжик, не очень пригодный для купания из-за кораллов. Помучили на нем крабиков :)

Сегодня ездили на пляж Наи Харн (Nai Harn). Впринципе, не плохо, но мы не поняли, почему там нет ни одной кабинки для переодевания ни душа. А так, да, клёво! Волны, песочек, чистота! Людей довольно мало. Но все же место только для купания, а не для уединенного приятного времяпровождения на берегу моря.

Как многие отмечают, цены на Пхукете несколько выше, чем на континенте. Таки да, подтверждаю. На рынках продукты процентов на 20-30 дороже. В кафешках то же самое: привыкли мы уже обедать вдвоем на 100 бат (имею в виду тарелку Падтая или риса с овощами и стакан свежевыжатого сока). Здесь такое стоит уже под 300. Что, впрочем тоже не критично :).

В ближайших планах — пожить здесь до субботы. За это время посмотреть аквариум, слазить на местные горки, может еще чего придумается…

В субботу мы хотим переехать в Краби. Там побыть с неделю (погулять и поскалолазить), может еще на ближайшие острова сплавать.

Затем нас ждет поездка в Малайзию за штампиком или за визой в зависимости от обстоятельств. Потом планируем перебраться на север, снять там квартиру или домик на 2-3 месяца. Потом… впрочем так далеко мы не загадываем)

Остаемся на связи и ждем всех желающих в гости ;)