Восхождение на Mangart

читайте также: Полёт на Mangart

Недавно вместе с удачно оказавшимися в Словении друзьями сходили на Mangart. Это третья по высоте вершина Словении, высотой 2677 м.

Восхождение сравнительно простое. До высоты 2000 м (сейчас до 1800 м, т.к. выше временно закрыто из-за обвала) поднимается асфальтированная дорога. Далее до самой вершины идёт промаркированная тропа умеренной сложности. Участков со свободным лазаньем нет, откровенно стрёмных мест также не замечено. Специального снаряжения не требуется. Правда, однозначно уместны будут треккинговые ботинки — поскакать по камням придётся изрядно. Треккинговые палки также не помешают.

Это что касается самого простого и популярного пути при прохождении летом. Кроме него есть как минимум одна альтернативная тропа, куда мы даже не рискнули лезть — там по всей видимости нужны каски и страховка. Также в районе Мангарта есть путь via-ferrata. Когда-нибудь мы там обязательно побываем, нужно только привезти из России наше альпинистское снаряжение.

Как я уже сказал, на первый раз мы выбрали простой путь. Там, внизу, уже середина лета, а здесь, наверху — еще разгар весны. Та самая пора, когда земля покрывается слоем травы цвета свежей зелени, из которой то тут, то там торчат полевые цветы.

Поднявшись всего на 200 м над дорогой, мы вышли на хребет, с которого открылся потрясающий вид!

DSC09734
Вид на итальянскую сторону, по хребту проходит граница

DSC09748

DSC09770
Марина и я

Прямо по хребту, кстати, проходит граница Словении и Италии :)

Весь подъём меня не покидала мысль о том, в каком же восхитительном месте мы теперь живём!

DSC09776
Конец серпантина

Следующие 100-200 метров оказались самыми крутыми на подъеме. Однако везде в нужных местах провешены перила, идти безопасно.

И снова — виды столь прекрасные, что сложно отвести взгляд.

DSC09796

DSC09798
Озёра на итальянской стороне

DSC09803

Наконец мы на вершине. Нам очень повезло с погодой. Ощутимый ветер дул только непосредственно на вершине, на подъёме было тихо. За счёт высотной облачности солнце не жарило по-страшному, и почти не было возможности сгореть. Температура была комфортной (+10..+15 градусов при +30..+35 внизу в долине). Лёгкая переменная облачность придала объёма картинке.

С вершины открывается красивый вид во все стороны. Видно и Триглав, и Крн, и озёра на итальянской стороне, и хребет вдоль австрийской границе, где мы недавно катались.

DSC09841
На вершине
DSC09827
Вид с вершины на запад

DSC09826

DSC09828
Вид с вершины
DSC09849
Начинаем спуск

Но — пора спускаться. Снова набитая тропа траверсом склона, спуск и затем каменная секция.

Было красиво, очень! Мы сюда обязательно вернёмся!