Про полёты в Непале

В Непал мы приехали не просто так, а на курс маршрутных полётов к Жене Грязнову. Сейчас уже отлетали несколько дней, пора поделиться первыми впечатлениями.

По большому счёту, это первый наш опыт по-настощяему горных полётов, как у Марины, так и у меня. Считаю очень правильным, что мы пошли учиться. Сами бы мы, конечно, очень долго исследовали окружающую местность за пределами стартового потока, и не факт, что это было бы достаточно безопасно.

Первые два дня были влётывательными. Болтались рядом со стартовым потоком, привыкали к местным условиям. Условия оказались на удивление мягкими. Привыкли мы за крайние несколько месяцев в Таиланде к мелким и рваным потокам. А тут — неожиданно всё плавно и предсказуемо. Не сказать, чтобы потоки были слабыми, но мы не ощутили привычной нервности, дерганности погоды. Скорее всего дело тут в высоте. Перепад высоты на горке в Чумпхоне меньше 200 метров. Тут — 600 метров. Потоки, даже те, что срываются с середины склона, успевают полноценно сформироваться, а слабый ветер (в отличие от) не успеват сделать из них кашу.

На третий день группа полетела в местечко под названием Red Temple. Это монастырь далее на нашем же «домашнем» хребте Сарангкот, на котором и располагается старт. Лететь 5 км по прямой. Я написал «группа полетела», потому что меня то ли акклиматизацией прибило, то ли еще какие-то глюки в организме обнаружились. В ночь перед этим поднялась температура (по ощущением до 38, не меньше), но не было ни кашля, ни насморка. За сутки всё прошло само собой, чудеса…

P1040734
Red Temple

Четвертый день всё так же посвятили хождению вдоль по хребту, однако во второй половине дня пришло усиление ветра и пришлось быстренько удирать на посадку. Тем не менее провели в воздухе по 3 часа. Полёты вдоль хребта мне пока непривычны. Одно дело, когда речь идет о том, чтобы выбрать в потоке много высоты и переходить на следующую перспективную точку на хребте. Совсем другое — пользоваться тем, что ветер дует поперек хребта и в некоторых местах образуется термодинамик. Дело осложняется тем, что я лечу по этой местности впервые и еще не знаю наизусть всех ключевых точек, где могут образовываться потоки и где будет работать динамик. Чуть позже, конечно же, должно стать полегче.

Пятый лётный день был сегодня. Летали на Green Wall. Это гора и хребет в соседней за Сарангкотом долине, 10 км в одну сторону.

С погодой повезло, наборы были большие, поэтому летели везде с запасом высоты. Марина в одном месте чуть не просыпалась, но в итоге всё-таки вылезла наверх. В одном из ключевых мест, где надо было набрать много высоты, крутили весьма и весьма сильный поток, у меня 5.5 м/с на осреднителе, у Марины 5.1 м/с.

P1040803
Марина на фоне пика Fishtail

На обратном пути моим парапланом пытался поживиться орёл. Подлетел сверху и цапнул, собака, по верхней поверхности крыла. А когти у него, конечно же, острые как шило… Результат — одна двухсантиметровая дырка и две поменьше, в 10 см от первой. И, главное, орёл умудрился цапнуть по передней части хорды, где крыло выполнено из материала SkySilk (а не стандартного скайтекса), на котором непонятно, будет ли из-за его скользкости вообще держаться стандартная клеевая заплатка. Попробуем завтра, конечно, заклеить, но что выйдет непонятно. В худшем случае по возвращению в Россию меня ожидает эпопея с заказом тряпки и заменой/перешивкой части секции.