Бангкок — Дели — Катманду

Вот и закончилась наша зимовка в Таиланде. 4 месяца тепла, изобилия фруктов и, конечно же, полётов.

Сегодня летели весьма интересным рейсом: Бангкок — Дели — Катманду. Рассказал бы мне кто года 3-4 назад, что я отправлюсь в Непал, и, неожиданно так, из Таиланда, да через Индию… — не поверил бы! Кстати обратные билеты еще не покупали :)

Первое впечатление от Непала — увы, не очень благоприятное: пыль, узкие дороги с большим мото- и автотрафиком, и всюду снуют какие-то странные подозрительные личности. Таксисты и «помогалы», опять же, вездесущие — хорошо хоть на них у нас имуннитет выработан. Вот такая вот настоящая Азия (а не какой-то там почти «европейский», цивилизованный Таиланд).

В Катманду остановились в отельчике в туристическом квартале Тамель. Вокруг — сотни магазинчиков, торгующих «спортивным снаряжением». Здесь можно купить подделки под все возможные и невозможные мировые бренды! Качество изготовления подделок, говорят, бывает разное, вплоть до относительно приличного. Правда на то, что попадалось нам на глаза, без слёз не взглянешь. Но ведь покупают… И ходят с этой снарягой в горы… :-О

В Непале сейчас, скажем так, не вполне тепло. Привыкли мы к тому, что ночью температура градусов как минимум 20! В результате сейчас нацепили на себя всю свою тёплую одежду и дрожим от холода. Ночью обещают до +11. :( Зато днём приятно, нет постоянного желания спрятаться в тень, а лучше еще и под кондиционер.

Завтра выдвигаемся в Покхару.