Приехали в Македонию

После Крыма мы направились в Македонию, в известное парапланерное местечко Крушево…

P1030342

Крушево — это маленький городок в горах Македонии, зимой здесь катаются на горных лыжах. Именно горнолыжникам мы обязаны обилием дешевого и хорошего жилья летом (5-7 евро с носа), наличию различных кафе и хоть какой-то инфраструктуры.

P1030374
Вид на Крушево

Если отойти от центра города и пройтись по окраинам, то тут и там встречаются сады (сливы! яблоки! айва!), пасутся лошади и ослы. Видно, что за исключением отдельных туристических островков Македония — это основательно сельскохозяйственная страна. Кстати сейчас сезон персиков, и они на рынке стоят 30 р/кг. Сладкие, вкуснейшие персики — просто объеденье!

P1030367

С точки зрения полётов Крушево очень удобно расположено для совершенствования навыков маршрутных полётов. Меж двумя хребтами характерной высоты 1300-1500 м (абс.) раскинулась 40-километровая плоская долина (высота долины 650 м) с множеством посадок. Старт с хребта рядом с Крушево с высоты 1350 м. Основной старт ориентирован под восточный ветер. Динамик у склона принципиально отсутствует, полёты только в термичку. Посадка на старт возможна, но по погоде может быть затруднительна, обычно садятся внизу. Характерные метеоусловия в летный сезон — фоновый штиль или слабый восток, база 2300-2500 м. В течение дня летная погода начинается в 12 часов; с 12 до 2 самая жесть (узкие жесткие потоки), потом часам к 4-5 постепенное стихание. Днем характерная скороподъемность в потоках до +3..5 м/с с забросами до +7 м/с. Долина работает с 2 часов дня и аж часов до 7-8 вечера. Под вечер, после 4 часов, над долиной возможны хорошие наборы в сравнительно мягких условиях. От Крушево до старта добираются на такси, цена 150 mkd, такси с низу горы до старта стоит 400 mkd.

P1030337

Благодаря слабым фоновым ветрам и предсказуемому развитию термичной активности под стартом в заранее известных местах обычно стоит несколько дежурных потоков. :) Соответственно практически всегда первый набор высоты представляет собой выкручивание до базы в стартовом потоке.

Хватит сухих технических данных, расскажу о том, как мы летаем. :) Марине по началу здешние условия были очень непривычны: динамика нет, просыпался — значит сел внизу. Да еще и погода сходу сильная, не та, к которой мы привыкли на горе Клементьева в Крыму. Тем не менее, после нескольких слётов вниз она потихоньку приучается крутить потоки и уже как-то забиралась на 500 м выше старта.

Мне было значительно проще, конечно, свой километр высоты над стартом удалось заработать уже в первый летный день. Правда, высота поставлялась в комплекте с потоком аж в +5 м/с, так что была пара волнительных моментов с непривычки. Кстати говорят, что в прошлом году погода была мягче. Но ничего, пора привыкать.

P.S.: На горе мы как-то встретили одного многим знакомого пилота…

P1030380