Мы в провинции Краби

13 октября мы уехали с Пхукета.

20121010_172232

Накануне было решено отправиться на пару дней в провинцию Пханг-Нга, чтобы сходить там в треккинг по джунглям в Manora Forest Park и посетить местные пещеры. Но в последний момент планы все-таки поменяли, решили поехать в Краби-таун (столицу провинции Краби).

Приехав на вокзал Пхукета, мы неожиданно решили ехать на остров Ланта, туда и взяли билеты на минибас за 480 бат на двоих. Отправились мы в 2 часа пополудни, а на остров приехали только в начале девятого вечера. В автобусе нам попалась девушка, которая предложил ехать в отель, в котором она работает. Обещала комнаты за 400 бат и доброску на машине до отеля. Подумав, мы согласились на ее предложение, так как было уже поздно, искать чего-то самостоятельно стало лениво.

Отель оказался типа «резорт» — несколько бунгало на 1 и 2 комнаты, бассейн и ресторан. Впринципе, отельчик неплох для отдыха, но совсем не предназначен для работы. Розеток в комнате оказалось всего 2, одна занята холодильником. Ну и рабочего стола нет. Называется это место New Beach Bungalows. Хозяева малайцы (их вообще очень много живет на острове, как и в остальных частях провинции Краби). По английски (ух…это у них зовется английским :(!) худо-бедно говорят человека 2, остальные пару слов только.

Думали мы остаться на острове на неделю или дней на 10, но утром выяснилось, что:
1. С едой все грустно (в кафешках малайцы готовят невкусно, а рынок не был обнаружен. На найденном лотке с фруктами нам предложили купить ананас за 70! бат, при нормальной стоимости 25-35).
2. С жильем тоже нездорово: его много, но оно в большинстве отдыхательное.
3. Заняться нечем. На остров едут купаться-загорать, заниматься дайвингом, кататься на слонах. Еще там есть пещера (по 300 бат с носа, только в составе экскурсии) и национальный парк, главной достопримечательностью которого является маяк (за вход хотели по 100 бат). Обе эти места мы решили проигнорировать, как-то слишком попсово и цены явно завышены.

Вот так мы катались по острову

20121014_144709

Ну и просто несколько красивых фотографий :)

В общем, купили мы билеты до Краби на утро понедельника.
Сейчас живем в самом городе, недалеко от центра.

Вот такие забавные здесь светофоры. Полагаю, что тема первобытного человека здесь популярна из-за найденных недалеко от города в пещере останков этих существ.

DSC_5265

Гостиница называется Tharapark View Hotel.
Сначала хотели поселиться в районе Ао-Нанга (большая туристическая деревня на берегу моря), но нам там не понравилось: шумно, дорого, вода в море мутная. Вернулись в город и часа два катались в поисках приличного места, где захотелось бы поселиться на неделю или больше. Мест таких оказалось не очень много, хотя гестов и гостиниц предостаточно.

Вот наша комната. Довольно просторная, приятная и тихая. 600 бат в день, уборка и питьевая вода включены.

Нашли неподалеку рынок, приятную кафешку с пекарней и местечко, где по вечерам готовят вкуснейшие блинчики с бананами, ананасами и кешью. Большие торговые центры только на трассе в нескольких километрах от центра были обнаружены, так что в них мы не часто заглядываем. Город нам в целом нравится. Очень тихо и уютно. Живем в пяти минутах ходьбы от набережной реки Краби (которая в основном наполнена водой из моря, и течение в разные стороны в зависимости от времени суток)

Берег реки на закате во время отлива. Весьма занятное зрелище: нами были замечены илистые прыгуны и несчетное количество крабов и крабиков.

DSC_5223

Стараемся по утрам выбираться на прогулки к разным интересностям в округе. Пока посетили Tiger Cave Tample, Emerald Pool, поездили по нескольким пляжам.

С 15 числа в стране проходит фестиваль вегитарианцев. Не знаю как этот праздник отмечают в других провинциях, а в Краби он представлен шествием, во время которого люди наносят себе увечья, протыкая части тела различными острыми предметами. Всё это сопровождается частым взрыванием петард, боем в барабаны и прочими звуковыми эффектами. Вот можно прочитать подробнее про этот праздник. Нам пару раз тоже «посчастливилось» встретить эту процессию, но разглядывать, естественно не стали. Вот только несколько снимков для антуража.

Ну и фотографии c наших прогулок по достопримечательностям:

Фото с подъема на скалу с большой позолоченной статуей Будды (1237 ступенек вверх и столько же обратно :))

Поездка к изумрудному озеру:

26 октября у нас заканчивается 30-ти дневный срок прибывания в стране. По этому поводу решили после долгих и мучительных раздумий и прикидок съездить просто на бордер-ран (пересечение границы с целью получения нового тридцатидневного штпмпа в паспорт, позволяющего находиться в стране без визы) в Малайзию. Сегодня поузнавали в агентствах цены на услугу, все называли 1000 бат, обещали забрать в 7 и вернуть часам к 5 вечера к дверям гостиницы. Можно вообще-то и самостоятельно, но решили сделать все побыстрее, поэтому пришлось согласиться на их услуги.

После этого мероприятия мы собираемся вернуться на Пхукет и снять там жилье на месяц (ура! наконец можно будет распаковать рюкзак :)). Так что друзья и знакомые, желающие провести отпуск в теплом месте, а заодно повидаться с нами, очень приветствуются :)