Мы снова в Сербии

Мы сейчас опять в Белграде. Послезавтра вечером самолет в Москву.

Мы проехали по берегу моря от Котора и до самой восточной точки — границы с Албанией. Не могу сказать, что Черногория нам сильно понравилась, сейчас здесь слишком жарко (+38 днем легко!) и толпы отдыхающих. На удивление мало туристов.

К сожалению, слишком много в Черногории завязано на отдыхающих, а точнее на зарабатывании на них денег. Отсюда и дорогое жилье (приличную комнату за 10 евро с носа надо еще поискать), и дорогая еда (а также скупые маленькие порции — чтобы ни в коем случае клиент не наелся!), да и вообще места уже порядком затасканные. Нам так и не удалось найти места на побережье, где было бы тихо, безлюдно, красиво и спокойно. Единственное где понравилось — в национальном парке Дурмитор, на горе Боботов Кук.

Объехав почти всю Сербию и почти всю Черногорию мы искренне удивляемся теперь, почему велотуристы едут в походы именно в Черногорию. В Сербии (в горной части страны и желательно не очень близко к Черногории) — на наш взгляд однозначно интереснее! А также безопаснее, дешевле, душевнее и т.д.

Итак, скоро будем в Москве. Ждите фотографий и подробных рассказов.