Вот мы и на море!

DSC_2709
вид на яхту в бухте Котора

На самом деле мы на море уже четвертый день, но, как обычно, руки не дошли написать в блог сразу.

В Которе было тихо и спокойно. Совершенно случайным образом, неспеша проезжая вдоль береговой линии, наткнулись на чистый, приятный и сравнительно недорогой хостел, где зависли на пару ночей. Хостел расположен прямо на берегу, так что можно выйти на улицу, пройти 10 метров и плюхнуться в море. :)

Котор нам понравился. Тихий курортный городок, стоянка яхт в бухте, единственное чего нет — толп отдыхающих. Как так получается, я не очень понимаю. Даже в самую жаркую погоду на городском пляже вполне адекватное количество людей. Еще на улицах очень много местной молодежи.

Вчера поехали вокруг Которской бухты, в сторону Герцег-Нови. Вся северная часть бухты чем-то похожа на Котор: довольно малолюдно и приятно. Но вот на подъезде к городку Bijela начинается Сочи. :) Там пляж чуть пошире, отельчиков побольше, и основная масса отдыхающих останавливается там. Более того, время подходило к обеду, и мы стали искать кафе, чтобы пообедать. И у нас не получилось! Там есть куча баров, где предлагают только напитки. А еды нет! В результате стандартно закупились булками в пекарне и молоком в магазине.

С едой в Сербии и Черногории вообще оказалось всё не очень хорошо. Ситуация, когда кафе предлагает только напитки — типична. Нужно очень постараться, чтобы найти место, где тебя накормят. К сожалению, ассортимент блюд (там где-таки кормят!) не очень широк. Учитывая, что мы не едим мяса, нам обычно предлагают омлет/яичницу, шобский салат (огурцы, помидоры, брынза, подсолнечное масло), блинчики и, собственно, все. Редко-редко где найдутся вареная/печеная картошка, печеные грибы, фасоль. В Черногории же, помимо того, что выбор еще меньше чем в Сербии, так еще и денег за еду хотят сильно больше (раза в 2 минимум). Так что мы часто готовим самостоятельно, благо с овощами в магазинах и на рынках здесь несколько лучше ситуация, нежели в Москве.