Мы в Сербии!

DSC_1663

Сразу по выходу из самолета стало понятно, что климат тут явно теплее. За те 15 км от аэропорта до Белграда, которые мы преодолели своим ходом на байках, успели взмокнуть. И это поздно-поздно вечером! При чем неспеша ехать еще хоть как-то можно, ветерком обдувает — полегче. Но стоит остановиться — и тут же становишься мокрым. Скорее надо в горы, там, говорят, прохладнее. Завтра обещают дожди, должно стать попрохладнее.

Половину пути до хостела мы ехали по самой настоящей велодорожке!!! Я, конечно, понимаю, что эта штука в цивилизованных странах общепринятая, но очень сложно сдержать свои эмоции после Москвы, где велосипедисты безальтернативно вынуждены ютиться вместе с автомобилями на дороге. Про велодорожки еще напишу.

Переферийные большие улицы поздно-поздно вечером в воскресенье чем-то напоминают прилизанное и отмытое Ясенево. :)

Оказалось, что по крайней мере в нашем районе самое популярное заведение — это пекарня. Они повсюду, создается впечателние, что местные жители очень любят питаться булками и пирожками.

Фрукты продают прямо на улице. При покупке черешни у Марины возникли определенные проблемы — оказывается в сербском языке нет разделения на вишню и черешню. И то, и другое называется вишња. :) Тетушка, торгующая черешней, никак не могла понять, что у неё хотят купить. Кстати, черешня тут стоит 200 динар за кг, т.е. порядка 65 рублей. ;-)