Зимуем

DSC_6913

К нам, как и на всю европейскую часть России, пришли морозы. Температура ночью переваливает за -20 градусов. В доме на удивление тепло, выбирая режим работы печки внутри можно сделать любую температуру. Вопрос лишь в том, насколько быстро будут уходить дрова. Кстати о дровах: на днях кончилась первая куча дров, мы принялись за вторую (и последнюю). Это значит, что до весны запаса дров нам точно хватит.

Новый год в экопоселении прошел… без нас. Мы с Мариной в последний момент сорвались с места и поехали с друзьями в Абхазию, кататься на велосипедах. Я еще напишу об этом. Фотоальбом уже готов, позже будет и отчет.

За время нашего отсутствия выпало 5-7 см снега. Всё бы хорошо, но из-за сильного ветра снег по земле распределился неравномерно. Где-то совсем нет, где-то замело дорогу. Пришлось даже пооткапывать в паре мест.

Еще когда мы только вернулись из Абхазии, я сразу заметил, что снег на доме не особо-то задерживается. Кое-где сантиметров 5 слой лежит, но не более того. Если честно, я ожидал, что на верхушке дома будет здоровенная такая шапка снега. Надстройку над куполом делают как раз в основном для того, чтобы снег не скапливался. Но то ли тут аэродинамика такая странная получилась, то ли еще какая-то причина есть, но факт остается фактом: снег на доме упорно лежать не хочет.

В достройке дома возник перерыв. Внутри уже тепло, так что торопиться особо некуда. Я занялся написанием новой версии сайта. Не так уж и быстро это оказалось, сделать красивый, функциональный и удобный сайт. Надеюсь, это поспособствует тому, чтобы я стал писать в блог чаще :)