Полёты в Вяжах

отчет: Zidar

День первый.
Когда мы приехали на горку в Новосиль, дуло. Наблюдая попытки наиболее оторванных от жизни товарищей «летать», решаем ставить лагерь и варить кашу с сосисками.
Постепенно ветер стихает. Так и недождавшись каши, убегаю на склон: как же так, кто-то уже в воздухе и прекрасно себя чувствует, а я сижу на земле?! Непорядок!
Втечение получаса наслаждаюсь мягким, ровным термодинамиком; потом все стихает. Сажусь последним из оставшихся воздухе и, что приятно, наверх, прямо на старт.

Подстихло? Термичка кончилась? Значит, это самая правильная погода для обучения. Отдаю Оле свою подвеску, идем сначала в низ горки бегать. Оля молодец! Все (почти) правильно делает.
В несколько итераций, поднимаясь все выше после каждого полета, забираемся практически на верх горки.
Все очень тихо и спокойно. Так, как и должно быть. :)

Ночью конкретно так мерзнем. -4 градуса — не шутка. Но вроде ничего, до утра дожили.

День второй.
Решаем не вылезать из палатки, пока не станет тепло. Случилось это аж к 11 часам.
Поскольку ветер переменился, решаем передислоцироваться в Вяжи. Снимаем лагерь, едем.

В Вяжах дует. При чем дует юго-запад, т.е. в самих Вяжах при этом ветре не особо полетаешь.
Из интересного — ближе к вечеру поехали в Одинок. Глядя на то, как народ там летает, решили жизнью не рисковать. Опять же, дождь пошел. Едем обратно.

День третий.
Утро.
Ветер поменялся! Теперь дует чистый юг. Подбиваю народ на то, чтобы быстро ехать летать. Пока собираемся, потихоньку раздувает. К моменту, когда вылезли на склон, обучательная погода уже кончилась.
Зато примерно час налетался в динамике с периодическим выкручиванием 100-150 метров в потоке. Жалко, прибора не было, а то можно было бы улететь. Остальной народ почему-то так и не рискнул взлетать. А зря: меня не так уж и сильно в начале сдувало, по крайней мере первые минут 20 акселератор даже и не трогал.
А вот потом раздуло. Решив, что геройствовать не хочу, сел.

Дальше были сборы лагеря и дорога домой.
Объезжая пробки, решили срезать по GPS’у. :-)
Нашли весьма интересные дорожки, включая грунтовые и приехали в результате довольно быстро.

источник