Бир 2016: впечатления о поездке

14 октября, поездка к горячим источникам над Палампуром

Как я уже написал, индийцы — большие любители запретов. В этот раз по причине проведения матча по крикету в Дармсале (50 км от Бира!) на 3(!) дня закрыли воздух.

Мы решили провести время с пользой и скататься к горячим источникам. К началу тропы к источникам можно доехать на такси. Альтернатива — своим ходом на байке, который можно взять в аренду (800 рупий/день). Дешевле не получается, но зато можно в любой момент остановиться и посмотреть чего-нибудь интересное.

dscf1390

По пути остановились в кедровом лесу и нашли крутейшую шишку, которую впоследствии отвезли домой в качестве сувенира.

Тропа к горячим источникам начинается у здания ГЭС. Вода к ГЭС поступает по трубе, протянутой высоко из гор. Вдоль этой трубы и идёт тропа к источникам. Трек

Сами источники слегка облагорожены. Горячая вода проходит через две бетонные ванны, а затем сливается в реку. Вода в ваннах горячая настолько, что организм сперва наотрез отказывается туда залезать. Но если погружаться постепенно и очень медленно, шока не наступает. Ощущения — как от пребывания в бане.

Приятное место, рекомендую к посещению в день отдыха от полётов.

dscf1460
Ёмкость с горячей водой

На обратном пути видели целую стаю обезьян, которые выбирали зёрна риса из разложенной на обочине дороги соломы.

Возвращались в Бир альтернативными местными дорожками через горы. По пути, как раз в лучах закатного солнца, проезжали лесной монастырь. Красивое место.

17 октября, вокруг да около

Собрались вроде в большие горы, но в последний момент передумали — база слишком низкая. А я что? Я там ещё не был, так что прислушиваюсь к совету опытных пилотов.

От нечего делать слетал до 360 и обратно. Часть пути пролетел вместе с Теоретиком. Закрыл очередной пунктик: в скорости перемещения по маршруту я перестал безнадёжно отставать от пилотов на Айспиках.

dscf1498
Алексей Тарасов (Теоретик)

19 октября, Дармсала

Компанией в ~6 крыльев слетали в Дармсалу и обратно.

dscf1525
Где-то на пути из Бира в Дармсалу

В принципе красиво, но по большому счёту горы как горы. У нас дома полёты красивее. Единственная надежда на большие горы (ждём погоду), может хоть там будет интересно. А так — набор-переход-набор-переход-набор-переход. Отроги главного хребта друг на друга настолько похожи, что я до сих пор не знаю, сколько точно их на пути до Дармсалы.

На обратном пути под стандартной тучей в районе Палампура попал под стандартный дождь.

20 октября, полёт бок о бок с грифами

Очень забавно полетал с парочкой грифов.

Снежный (гималайский) гриф
Снежный (гималайский) гриф

Большие птицы, также как и парапланеристы, используют восходящие потоки. Обычно они индифферентно относятся к пилотам, просто летают рядом. Однако сегодняшняя парочка явно заинтересовалась моим крылом и минут 5 болтались рядом. Как бы я не старался их отогнать — криком или шуршанием крыла, всё было бесполезно. Грифы упорно продолжали следовать за мной. Страшновато за сохранность параплана, но всё-таки очень красиво наблюдать настолько больших птиц в непосредственной близости. Безумно жалко, что не было экшн-камеры, кадры были бы эпичными.

Вид с Биллинга на старт и долину. В воздухе многолюдно.