Исследуем хребет Половник

Нравится мне место, где мы поселились. В радиусе буквально нескольких десятков километров есть столько интересных мест! Чтобы побывать везде, не хватит и года!

Вчера побывали на хребте под названием Polovnik и вершине Veliki Vrh (1764 м). Дней 10 назад у нас в горах прошёл снег, но с тех пор было солнечно, и снег частично успел стаять. Так что мы совершенно справедливо рассчитывали на глубину снега не более 20-30 см. Можно обойтись без лыж, ледорубов и прочего железа.

DSC04309
Остатки старой дороги

До плато в верхней части хребта и высоты 1350 м поднимались по тропе, проложенной по старинной дороге. Дорога вырублена полкой в скале. Некоторые её повороты столь резки, что машина в них принципиально не может вписаться. Похоже, дорога строилась исходя из расчёта на лошадей и ослов в качестве тяговой силы. Может и военные свою руку к ней приложили. В любом случае, последние лет 50 по дороге явно никто не ездил.

 

Было у меня даже желание вернуться сюда с велосипедом, но как поднялись повыше, оно испарилось — рельеф наверху слишком сложный.

В нижней части хребта еще поздняя осень. Иногда даже встречаются цветочки.

DSC04308
Цветок, который решил зацвести в ноябре

С интересом разглядывали большое поле у деревни Трново практически под собой. Это поле — хорошая запасная парапланерная посадка, хоть и с проводами то тут, то там.

DSC04318
Вид на Trnovo

 

Как только вышли к перевалу через хребет, появился снег в достаточных количествах и пронизывающий ветер. Коротко посовещались, безопасно ли перемещение по такому рельефу и пошли дальше.

DSC04341
Забрались на хребет

Виды вокруг — суровые. Летом окрестные горы, хоть и возвышаются над долиной на полтора километра, выглядят не очень серьезно. Зато когда верхушки засыпает снегом, ощущение тут же меняется. Понимаешь, что да, вокруг действительно суровые большие горы. :)

DSC04348
Вид на Крнский хребет

На Половнике часто видны следы бывших военных укреплений. Как минимум есть несколько оборудованных пещерок с вот такими вот арками на входе:

DSC04350
Арка на входе в пещерку

В отличие от популярных пешеходных (и маркированных!) маршрутов, на Половнике люди бывают нечасто. Тропинку по хребту, да еще и укрытую снегом, найти бывает нелегко. Есть участки, которые приходится проходить лазаньем по скользким камням.

DSC04360
Периодически приходится карабкаться по скользким камням

В нескольких местах мы останавливались и размышляли: безопасно ли идти дальше и не окажемся ли мы в ловушке? Ведь бывает, что горный рельеф возможно пройти только в одну сторону, а вернуться уже не получится.

DSC04359
Вид на продолжение хребта
DSC04366
Идём по хребту

Увы, продолжительность дня оказалась меньше чем нам было нужно. Дойдя до середины сложной части пути мы были вынуждены повернуть обратно. Кто знает, вдруг дальше безопасного пути нет? Можно дойти почти до конца, упереться в опасное место и возвращаться, уже упустив всё доступное светлое время. А быть застигнутым темнотой в горах означает обеспечить себе довольно серьезные проблемы. Тем более никакого снаряжения для аварийной ночёвки мы с собой не брали.

DSC04372
Пора поворачивать. Пройти не успели.
DSC04384
На обратной дороге
DSC04385
Вид на Крнский хребет в лучах заходящего солнца

Развернулись мы, как оказалось, как раз вовремя. К уверенной тропе в зоне, где закончился снег, мы спустились уже в сумерках. Последние пол часа шли при свете фонариков, но уже по простому рельефу.

DSC04393
На спуске