Восхождение на вершину Skuta

Мысль о том, чтобы отправиться гулять куда-нибудь в горы подальше домашней долины витала давно. На этой неделе как раз представился удобный случай.

Skuta — это одна из главенствующих вершин Камнишко-Савинских Альп, горного района на севере Словении. Высота горы 2532 м.

День 1

Во вторник, сразу после курсов словенского языка в Любляне, мы погрузились в машину и поехали в местечко Kamniška Bistrica, откуда и начинается подъем к высокогорью. Старт в 14:00 с высоты 600, ночёвка запланирована на 2000 м. Темнеет в 17:00, полная темнота в 17:30. Подъем идёт сперва по грунтовке, затем по тропе через поросший ёлками лес, потом тропа выходит в зону кустарника и, наконец, в зону альпийских лугов. Стартовали поздно, так что шансов дойти засветло было немного. Благо известно, что вплоть до места ночёвки идёт хорошо набитая тропа без элементов скалолазания, так что передвигаться по ней возможно и в темноте.

Знатный косяк вышел с водой. Мы были в полной уверенности, что наберём воды в ручье посередине подъема. Увы, из-за засушливой погоды последние пару недель все ручьи и мелкие речки в горах пересохли или ушли под землю. Так что поднимались мы лишь с неполной литровой бутылкой воды и надеждой растопить снега наверху.

На подъёме наблюдали красивые виды гор на закате. Жаль, что не успели подняться пораньше, выше было бы еще красивее.

DSC04020
Вид на долину Камника

К моменту, когда полностью стемнело и пришлось включать фонарики, оставалось набирать еще 200 м. Был конечно еще вариант заночевать «где-нибудь», в первой попавшейся пещерке. Но у нас была сильная мотивация дойти до цели: ночёвка планировалась в горной хижине, специально установленной для туристов и восходителей. Туда любой человек может прийти и совершенно бесплатно переночевать. Получается, что совершенно не требуется тащить с собой в горы палатку и прочее снаряжение для ночёвки, и можно обойтись одним лишь спальником.

Конкретно этот домик был построен буквально месяц назад. Как же он там к месту стоит и как же мы ему были рады! :)

DSC04030
Бивак под Скутой в свете звёзд

Не меньше мы обрадовались и тому, что недалеко от домика нашлась воронка от карстового провала, на дне которой остался снег. Месяц назад в горах уже выпадал снег, но во время последовавшей за тем оттепели он почти везде растаял.

Вообще с погодой нам повезло. Мало того, что было солнечно и безветренно, так еще и ночью наверху не было жуткого холода. Я бы даже сказал у нас дома в долине в это же время было бы и то холоднее. Подозреваю, температура снаружи домика вряд ли опускалась ниже +10 градусов, при +5 в долине. Получается, что с высотой температура росла, а не падала как обычно. Не знаю уж, характерно ли такое состояние атмосферы для осени, или мы так удачно выбрали время для восхождения.

Ночь выдалась безлунная и безоблачная — идеальное время для ночных съемок. Удалось рассмотреть Млечный Путь, его было видно невооружённым глазом.

DSC04026
Вид на долину и город Камник
DSC04038
«Отель тысячи звёзд» с другого ракурса

Несмотря на обещанный по прогнозу полный штиль, ночью несколько раз налетали сильные порывы ветра. К счастью, к утру всё стихло.

День 2

Утро в горах — это очень красиво. Стоит проснуться пораньше и застать рассвет.

DSC04043
Бивак под Скутой утром
DSC04044
Вид на вершину Скуты от домика
DSC04045
Бивак под Скутой
DSC04048
Вид на домик с другого ракурса
DSC04056
Долина Камника в утреннем тумане
DSC04067
Интерьер домика

Внутри домика оборудовано 10 спальных мест. На всех них кроме одного лежат маты, так что даже коврики брать с собой нет необходимости. Хитро устроена входная дверь — она может открываться как целиком, так и одной только верхней своей половиной. Это сделано для того, чтобы домиком можно было воспользоваться, когда вокруг всё на метр занесено снегом.

Выдвинулись довольно поздно, часов в 9. Нужно было натопить еще снега и накипятить воды впрок, да и просто не хотелось уходить из такого замечательного места.

DSC04069
Начинаем подъём к вершине

Еще парочка видов вокруг:

DSC04086
Вид от начала подъёма на восток
DSC04091
Вид от начала подъема на запад
DSC04099
На подъёме

Плавный подъем закончился, тропа стала круче. Приятно, что тропы здесь отмаркированы, и в сложных местах вбиты штыри для страховки или провешаны металлические перила.

DSC04103

DSC04107
Почти via-ferrata

Поднялись выше, снега стало больше. По рассказам, месяц назад вся гора была засыпана метровым слоем снега.

DSC04118
Редкая возможность поиграть в снежки

Вид на долину. Дымка — это проявление инверсии, явления, когда температура с высотой не падает. Восходящие потоки не образуются и не переносят влагу выше в атмосферу.

DSC04124
Вид на инверсию в долине Камника

Подъем в некоторых местах оказался довольно крут. Если пойдём сюда в следующий раз, не лишним будет взять с собой хотя бы каски.

DSC04125
В сложных местах провешены перила

Но вот мы и на вершине. Гора популярная, так что пока мы там сидели, наверх зашло еще несколько групп.

DSC04147
Вид с вершины Skuta

Место оказалось популярно не только у людей. :)

DSC04163
Альпийские галки

Эти птички относятся к виду Альпийских галок. Они примечательны тем, что живут только в высокогорье, и даже зимой не спускаются в долину. Галки очень даже не против поживиться чем-нибудь, что перепадёт от туристов.

DSC04171
— «Еда есть?»

DSC04241

DSC04248

DSC04148

DSC04166

Пора спускаться, впереди еще очень долгая дорога вниз.

DSC04250
Вид назад, в сторону вершины
DSC04251
Где-то там, за этим пупырём — тропа на спуск

В одном месте увидели следы на снегу, идущие в нужную сторону, и решили срезать. Хорошо, что вовремя остановились и сделали лишь небольшой крюк. Дальше дороги всё равно не было, пологий спуск заканчивался вертикальным сбросом на пару сотен метров.

DSC04255
Хорошо что в этом месте дальше не пошли — спуск оканчивался скальным сбросом
DSC04258
Вид на вершину Скуты с запада, видна траектория спуска
DSC04257
Хребет продолжается дальше на запад
DSC04261
Перед спуском с хребта

На спуск тропа попроще, вбитого в скалы железа встречается гораздо меньше.

DSC04265
Слезли с перевального взлёта

Там есть еще один домик, которым можно при необходимости воспользоваться для ночёвки. Тоже новенький.

DSC04269
Бивак
DSC04273
Бивак

Спуск технически сложности не представляет, однако сбросить 2 км высоты легко только по воздуху, пройти ногами сложнее. :)

DSC04278
Очень длинный и утомительный спуск
DSC04281
Свет в конце тоннеля :)

Спуск занял довольно продолжительное время, так что к зоне леса подошли, когда солнце уже ушло за горизонт. Когда добрались до машины, уже полностью стемнело.

Отлично погуляли! Нам очень понравилось!

(на статистику трека в Страве ориентироваться не стоит, набор и время движения там посчитаны некорректно)