Вот мы и снова в Таиланде!

Начинается наша вторая зимовка без снега.

В этот раз наш выбор пал на Хуахин, с прицелом на наличие неподалёку парапланерной горки. И да, лётное снаряжение мы, конечно же, взяли с собой.

В Таиланде мы уже неделю, да только пока искали жильё и решали кучу других вопросов всё некогда было рассказать как тут обстановка. Только сейчас более-менее ситуация устаканилась.

Для начала про жильё. Хуахин считается считается сравнительно дорогим местом. поскольку здесь неподалёку располагается резиденция короля. Цены на аренду жилья, соответственно, несколько выше среднего уровня. Да и к тому же у нас нет пока четкого понимания, где мы проведем следующие месяцы, так что жильё искали только на 1 месяц. Сняли мы в итоге дом в таунхаусе с более-менее нормальной кухней, рабочим местом и 2 спальнями (приезжайте в гости!).  До моря — 5 минут на мотобайке, впрочем в самом Хуахине городской пляж так себе, по нему разве что гулять по вечерам хорошо :)

P1040049Кстати про мотобайк. В прошлом году, что на Пхукете, что на Ко Чанге, что в Чиангмае за байк требовали залог в размере 5000 бат (курс 1 бат ≈ 1.05 р.). Требование в принципе осмысленное, залог работает как страховка для владельца, если клиент байк поцарапает. В Хуахине же сумма залога в одном месте (где собственно байк и снимаем) составляет всего 1000 бат, в другом же залог не требуется вообще. Удивительное дело! Цены на аренду тоже несколько ниже, почти новый Honda Click 125i вместо 4000 бат на месяц в Чиангмае в прошлом году здесь стоит 3500 бат.

Погода более-менее хорошая, днем температура 25-30, ночью 20-25. Иногда идут дожди, но большую часть времени сухо. На второй день после нашего приезда тут был страшенный ливень, который слегка подтопил город, на несколько часов вырубилось электричество. Мы как раз планировали в этот день искать долговременное жильё, пришлось весь день просидеть дома.

Море! В самом Хуахине, как я уже сказал, купаться особо негде. Не, по сравнению с Сочи здесь, конечно, везде прекрасно, но по-хорошему за красивыми пляжами стоит выехать за город. В 15 км на юг есть пляжик Sai Noi Beach, это такая небольшая бухточка, с обоих сторон прикрытая скалами. Мало людей, приятный песчано-ракушечный пляж. Я думаю, в основном будем ездить именно туда.

Вчера мы отправились исследовать побережье дальше, поехали в место под названием Khao Kalok (30 км к югу от Хуахина), или по-просту «скала с дыркой». Большая пещера прямо на берегу, у которой давным давно обвалилась часть свода, образовав естественную арку из камня. Очень тихое спокойное место, куда стоит даже просто приехать погулять. Пляж там тоже есть, но по случаю сильного ветра и неприятных волн нам искупаться не удалось.

Дорога вдоль побережья проходит по очень красивым местам. То тут, то там рыбацкие посёлочки, возле которых на песке (по случаю отлива) фотогенично вытроились флотили рыбацких лодок.