Зависли в Нише, Сербия

После Македонии мы отправились в Сербию, в городок Ниш, знакомый нам по прошлогоднему велосипедному путешествию по Сербии и Черногории. В прошлый раз это место нам приглянулось, и мы решили заглянуть туда снова. Помимо всего прочего, это хорошая возможность спокойно посидеть какое-то время на одном месте, заработать денег.

Снали на месяц квартиру, связавшись с хозяином квартиры через Airbnb. За всё про все — 12000 р. На продолжительный срок тут вполне реально найти хорошую квартиру за 10000, и даже за 8000.

К сожалению, второе впечатление оказалось несколько другим. Да, по сравнению с Македонией, место несколько более цивилизованное, есть в изобилии пекарни и супермаркеты. Много велосипедистов и вообще 2-колесного транспорта. Но вот чего-то, «зацепившего» нас в прошлый раз, мы сейчас не обнаружили, город как город.

Долина, в которой расположен Ниш, окружена холмами примерно 300-500 метровой высоты. Склоны, пригодные для полётов, есть, но не блещут изобилием. По сути выбор состоит из двух стартов: около деревни Сычево (под южный ветер) и над посёлком Нишка Баня. (под северный ветер). Мы списались с местными парапланеристами, чтобы они как-нибудь взяли нас с собой на полёты. По случаю северо-западного ветра речь шла о Нишка Бане.

Что могу сказать? Для парапланеристов тут есть две фундаментальные проблемы: лес и провода + застройка. В Нишка Бане холм поросший лесом, за исключением стартовой поляны, так что посадка на старт невозможна. Хуже того, прямо под горой то тут, то там размещены дома и сады, естественно с проводами. Наконец, перед горой есть небольшой холмик, который в обязательном порядке нужно перелететь, поскольку перед ним посадок нет.

Я один раз взлетел, еле перевалил холм, сел на штатной посадке. Марина вообще не стала стартовать. Местные пилоты здесь, конечно, летают (а куда деваться-то?), но на мой взгляд соотношение перспективности места и риска в пользу того, чтобы поискать что-то получше. Очень легко у старта просыпаться ниже безопасного уровня и тогда гарантированно заиметь себе проблем.

Кстати, между Нишем и Нишка Баней расположена большая электроподстанция, со стороны это выглядит как кошмар парапланериста: стоит представить холм (высотой метров 200), целиком опутанный десятками параллельно идущих ЛЭП! То еще местечко…