Воскресный ночной рынок в Чиангмае (Sunday walking street Chiang Mai)

Сегодня поехали специально посмотреть, что такое ночной рынок в Чианг Мае. Выбрали именно воскресный, так как о нем в сети были самые восторженные отзывы. Хотя ночные рынки организуются ежедневно, но, как пишут, они не столь интересны и разнообразны.
Для справки: воскресный ночной рынок работает просто на улицах, которые по воскресеньям перекрывают для движения транспорта, таким образом образуется огромная пешеходная зона.
Фотоаппарат с собой не брали (фото нашла на просторах интернета), так что просто немного расскажу чего там увидели, купили, попробовали.

Итак, ночной рынок по воскресеньям проводится почти в центре старой части города, так называемом «квадрате». Приехали мы туда около половины шестого вечера. Продавцы как раз заканчивали раскладывать свои товары.
Немного перекусив, мы отправились рассматривать «чего дают».
Оказалось, что этот рынок совсем не похож на те, что мы видели на Пхукете и в Краби. Здесь было очень много продавцов самодельных товаров (hand made).
Посмотреть и купить можно было почти все: картины местных художников, посуду из дерева и кокосов, одежду (как «сувенирную», так и вполне себе носибельную), кучу разных поделок из всего, чего только можно. Ну и еду, конечно, продавали на каждом шагу, ибо какой же тайский рынок без еды.
Устали ноги? Не вопрос: 60 бат за полчаса (120 за час, соответственно) массажа ног (это когда вы удобно лежите в шезлонге, а ваши натруженные ноги массируют улыбчивые тайки). Один нюанс, ваше лицо, расплывшееся в блаженной улыбке, будут рассматривать проходящие мимо посетители рынка. Хотя многих, судя по заполненности этих стихийных «массажных салонов», это не сильно волновало.
Тут же было множество музыкантов и исполнителей. В одном углу даже сидел парнишка с диджериду. Но многие музыкальные инструменты нам вообще не удалось идентифицировать. Музыканты были совсем не против пожертвований, но всё, что они делали, было явно от души. Ну или по крайней мере с приятной улыбкой.
Также на рынке встречались небольшие группы студентов из местного университета, которые собирали пожертвования на какие-то проекты.
На осмотр всего рынка (а растянулся он в разные стороны на километры) нас, конечно, не хватило. Но решили, что заедем сюда еще разок другой, чтобы пройти весь его целиком.

Впечатления остались самые хорошие. Пройдя вдоль рядов суммарно около двух километров и находясь постоянно в толпе, мы, тем не менее, чувствовали себя вполне комфортно. Ибо скорость у толпы вполне предсказуемая, никто не бежит и не толкается, не ругается и не кричит. Не встретили ни одного пьяного (кстати, в Таиланде вообще пока не видели ни одного), за пару часов попался один! курящий человек.
А еще удивило, что товары на рынке были почти у всех разные. Такое в России представить очень сложно. А тут по копеечным ценам местные предлагали такое разнообразие самодельных изделий, что мы просто диву давались.

Без покупок уйти не удалось, хотя перед поездкой вообще ничего не планировали. Обошлись «малой кровью», я считаю. Купили только мыльницу из кокоса (за 35 бат), да пару килограммов фруктов. Но, подозреваю, в следующий приезд столь скромны мы не будем, ибо уже образовался список того, что нам понравилось в качестве будущих сувениров друзьям и родственникам.

Воскресный ночной рынок — это неиссякаемые возможности для покупки предметов для креативного оформления интерьера кафе, офиса или дома. От разнообразия народного творчества глаза на лоб лезут! Кажется, тут можно найти всё на свете.
Приятно также, что товары предлагаются по вполне доступным ценам.