Установка окон

Чем дальше к зиме, тем меньше свободного времени. Работаем без выходных, с каждым днем приближаясь к такому состоянию дома, когда можно уйти на зимовку. Но обо всём по порядку.

В начале октября мы, наконец-то, поставили треугольные окна крыши. В доме сразу стало светло днем, да и течь перестало.

Полностью закрыли верх купола подкровельным ковром, на вершину установили стационарную станцию для страховки, теперь именно туда можно будет цеплять веревку для наружных работ.

Марина покрыла лаком все 5 окон первого этажа. Дело оказалось довольно трудоемким, возможно стоило заказать покраску силами изготовителя, несмотря на большую цену. Но тем не менее, получилось хорошо и весьма аккуратно. На свои места окна первого этажа также поставили, правда ветрозащиту, их закрывающие, пока вырезать не стали, успеется еще.

Одна из наиболее актуальных задач за этот месяц была — поставить лаги первого этажа и установить плиты ЦСП на дно дома. Вот уж задача так задача, с ней мы провозились порядочно времени. Я раньше с ЦСП дела не имел, и был неприятно удивлен количеством противной пыли, которая летит при его резке. Плиты ЦСП на вертикальные стены также установили. А в конце — еще и OSB на нижний ярус, так что дом оказался полностью закрыт снаружи, и ветрозащита осталась видна только на окнах первого этажа. Кстати сразу стало теплее, ненамного, но всё же.