Строим крышу, часть первая

Давно я чего-то сюда ничего не писал. Кто бы мог подумать — некогда! Только сейчас, когда стало холодно и мокро, получилось обработать и выложить кое-какие фотографии.

С момента предыдущей записи у нас многое поменялось. В доме, наконец, появилась крыша. Сначала мы долго и упорно обтягивали её ветрозащитой. Затем набивали брусочки вентзазора на каждый из треугольников. И, наконец, закрывали треугольники обрешеткой из OSB.

Смотрю сейчас на фотографии и вспоминаю, как было тепло. Даже жарко :) Не то что сейчас.

Ветрозащита оказалась очень клевым материалом. Она как плотная ткань, но не продувается, не пропускает воду.

 

Немножко красивой природы вокруг нас:

Но вернемся к стройке.

Бруски вентзазора, в отличие от прямоугольного дома, у нас тоже хитрой формы. На каждый треугольник, в зависимости от его наклона к горизонту, приходится по 4 или 6 брусков.

Набив бруски вентзазора и установив пробный треугольник обрешетки мы обнаружили, что треугольник конкретно так прогибается по углам. Пришлось в срочном порядке придумывать туда миниатюрные брусочки, благо работы оказалось не очень много.

Подготовка вентзазора оказалась делом довольно долгим и не сказать чтобы простым. Очень не хватает второго жумара, лазать вдвоем по куполу неудобно.

Приезжал на неделю мой папа, помогать строить. Дело с подготовкой треугольников обрешетки пошло явно быстрее.

Не осиливаю выложить сегодня все фотографии. Остальное про то, как мы собираем крышу, пол, занимательная история про окна, двери и печку — завтра!

DSC_6395