Возводим каркас дома

После заливки фундамента наступила самая интересная часть стройки: возведение каркаса. Сейчас дом выглядит так:

Возведение каркаса началось с художественного распила бруса 200х200, из которого у нас собрана обвязка. Поскольку балки обвязки пересекаются отнюдь не под прямым углом, пилить пришлось долго и мучительно. Хлопот добавило и то, что самая большая, оказавшаяся в доступности, дисковая пила, имеет пропил всего 88 мм, остатки пришлось допиливать ножовкой.

2 дня примерно ушло на распиливание, еще 2 дня на установку, подгонку и выведение уровня обвязки.

Следующий этап — столбы вертикальных стен (200х200 и метр длиной) и подкосы для них. Для успешного сбора всего остального здания крайне важно было верх столбов вывести на одинаковый уровень. Столбы, естественно, отпилились по-разному. Обвязка тоже сохранила разброс по высоте в несколько мм. Путем хитрого скрещивания ошибок и игры в тетрис столбами нужного результата добиться удалось. На всё про все еще 3 дня работы.

Затем стали собирать каркас нижнего яруса дома. Много уникальных элементов, так что выпиливание идет не очень быстро. Благо есть торцовочная пила, которая существенно упрощает выполнение распилов под углом (и в т.ч. под двумя углами: скос и наклон).

Наконец вчера, при помощи соседей и используя вышку-тур в качестве подъемного крана, поставили 8 из 10 блоков нижнего яруса.

Работу прервал начавшийся дождь. Сегодня утром установили оставшиеся 2 блока и дом приобрел вид как на фотографии в самом начале поста.

Оставшуюся часть дня занимались выпиливанием балок для сборки каркаса крыши. Чувствую, этой работы еще дня на 2 :)