Про погоду. Грустное.

После полутора недель дождей, которые прошли в начале июня, у нас наступила жара. Вместе с высокой влажностью это даёт очень низкую базу облаков. Типично для нашей местности — 1700-2000 м.

Такая высота базы означает, что маршруты в больших горах оказываются заблокированными: высота главного хребта в районе 1800-2000 м как раз. Остаётся только гонять уже выученные наизусть маршруты внутри домашней долины.

DSC09878
Mrzli Vrh

За крайние 2 недели мы несколько раз «велись» на прогноз, обещающий базу в 2500 м и таки выезжали летать. Увы, практически безрезультатно. Один единственный день был, когда база поднялась, и мне удалось запрыгнуть через Крн на хребет восточнее Бовца — именно те места я пролетал в прошлом году, возвращаясь со своего эпического полёта на Триглав. Полёт выдался сложным и интересным, всё благодаря сильному верховому северному ветру. При возврате через Крн возникла ситуация, когда нужно было очень чётко считать, где какой дует ветер и как нужно строить траекторию полёта, чтобы не попасть в ротора.

 

Сегодня был день ошибок и косяков. Поехали на старт вчетвером: мы с Мариной, и наши друзья Кирилл и Иван. Началось всё с того, что при подготовке к старту у меня расчековалась и вывалилась запаска. К счастью, сама укладка запаски не пострадала, но стропы в конверте запаски пришлось зачековывать заново.

Взлетели почти одновременно и, похоже, не совсем вовремя. То ли рано, то ли просто не в фазу попали. Марина просыпалась и села в деревне Любинь прямо под стартом, Кирилл с Иваном пошоркались в районе старта и в итоге не выскреблись и улетели на штатную посадку в Толмин. У меня дела шли чуть лучше, удалось выбрать 200 м над стартом, но тогда я обнаружил, что у меня отказала рация. Пока с ней разбирался, пока пытался вызвонить Марину, которая села, скажем так, не на штатном месте посадок, высоту подрастерял (провалился в итоге до 660 м при высоте старта 1080 м)  и был вынужден скрестись вдоль склона под стартом, долго и упорно. Лишь через пол часа удалось найти поток и выкрутить на уровень старта. Трек. Марина и Иван потом заехали наверх повторно, и Марине удалось даже пролететь небольшой маршрутик. Но далеко мы все вместе, как собирались, конечно же уже не полетели.

Ближе к 4 часам дня база в районе старта опустилась аж до 1650 м. От нечего делать болтался пол часа прямо под кромкой облака. Единственное, что удалось получить полезного с этого полёта — несколько красивых фотографий.

DSC09936
Полёты рядом со стартом Kobala (поляна справа внизу)
DSC09932
Вид от старта в сторону главного хребта

С ностальгией вспоминаю прошлогодний июнь с базой под 3000 м. Очень жду снова такой погоды, соскучился по большим горам.

Чтобы хоть как-то разбавить грустный тон, вот еще фотография реки Соча в районе Моста-на-Сочи, сделанная в правильный момент времени с нужного ракурса (с воздуха, между прочим). Соча как всегда прекрасна :)

DSC09919
Соча в районе Моста-на-Сочи