Покатушка на хребет Стол

Продолжаем осваивать окрестные горные дорожки. В этот раз вместе с Мариной решили забраться на ближайший к Кобариду хребет. Высшая его точка — гора Стол (1673 м).

Почти любая покатушка, если она не подразумевает заброски на машине, проходит через Наполеонов мост. Каждый раз его проезжаем и каждый раз любуемся открывающимся с него видом.

Дорожку от моста до Трново, которую обычно проезжаем в обратном направлении, в этот раз ехали вверх. Уклон есть, камешки на дороге присутствуют, однако вопреки ожиданиям всё оказалось проезжим без особых проблем.

DSC08946
Марина

Поднялись к обзорной площадке на асфальтовой дороге, километр по асфальту в сторону Трново, и, наконец, приехали к началу основного (и единственного) за покатушку подъема. Поначалу дорога очень порадовала, на ней чередовались участки с гравийным и бетонным покрытием, уклон и гладкость поверхности позволили бы подниматься даже на легковушке. Даже мысли стали возникать: зачем ехать летать на Кобалу за 30 км, если можно подняться наверх и стартовать здесь.

DSC08954

С изначальных 200 м очень бодро докрутили до 900 м. Далее по карте дорога превращалась в тропу. Поначалу было неплохо, и даже оставалась надежда, что получится до конца заехать наверх в седле. Однако уклон рос, как и размер булыжников на тропе. Слезли с велосипедов, и пошли пешком. Спустя еще метров 100 набора уклон стал совсем некомфортным, и пришлось карабкаться вверх с велосипедом на плече. Увы, тропу пришлось признать непроезжей, даже в направлении вниз.

В конце концов забрались наверх, а там… — красота! База облаков в этот день была низкой, так что то и дело мы оказывались в наползавших на нас облаках.

DSC08984
Указатели в облаках

Видимость внутри облака ограничена, по ощущениям похоже на сильный туман.

DSC08991
В туче
DSC08996
Дерево в тумане

DSC08998

По хребту проходит старая дорога. Она неплохо выровнена, ехать по ней приятно. Лучше, правда, в обратном направлении — так получится ехать под уклон.

DSC09008
Остатки старинной дороги
DSC09027
Зелёный ковёр

Когда появлялись пробелы в облаках, на долину открывались восхитительные виды. Мне кажется, нам очень повезло с погодой — в ясный день таких интересных и разнообразных картинок не получилось бы.

DSC09002 DSC09004

DSC09009
Прогулка с облаками

В долине одуванчики уже почти отцвели, а тут — пожалуйста, в самом разгаре. И трава еще не успела вымахать.

DSC09021
Среди облаков

Мы продолжили наш путь по хребту. До точки начала спуска — еще 5 км плавного, но неуклонного набора.

DSC09029 DSC09035

 

И вот, — наконец, спуск. Как всегда, фотографии не могут передать всего великолепия вида. Лучше наблюдать такие вещи вживую.

DSC09041
Серпантин на хребет Стол

Дорога на спуск представляет собой хорошо набитую колею с покрытием из камней: от щебня до булыжников. При наличии подходящего велосипеда и соответствующих навыков, на спуске можно жечь по полной.

Дорога приводит в деревню Sedlo, откуда есть прямая асфальтовая дорога в Кобарид. Мы же решили, что хотим разведать еще одно место, район реки Nadiža. От деревни Sedlo до реки обозначена прямая тропинка, именно она представляла для нас. По факту оказалось, что когда-то там тропинка была вполне неплохой, но какое-то время назад её частично размыло дождём, и большая её часть стала непроезжей.

DSC09050

В нижней части, там где тропинка пересекает ручей Bela, стоит что-то вроде монастыря, в этом же месте началась проезжая дорога.

DSC09054
Вброд через ручей Bela

Наконец, выехали к реке. Вдоль реки идёт хорошо набитая грунтовка. Дорожка интересна прежде всего своим разнообразием ландшафтов. Дорожка популярна у велосипедистов, и она даже отмечена как официальный веломаршрут. :)

Ближе к концу дороги есть один серьезный спуск, о котором даже предупреждает знак.

DSC09063

После спуска мы выехали к площадке, от которой на другую сторону реки был перекинут подвесной мост. Ну мост-то ладно, каково же было наше удивление, когда рядом с ним мы обнаружили велопарковку! Это посреди леса!!!

DSC09066
Велопарковка в лесу

Конечно, мы также просто не могли не залезть на мост. :)


Затем — выехали на асфальт и неспешно покрутили в сторону дома. Итог дня — проехали 50 км с набором почти 2 км.