Красота заснеженных гор

Иногда по весне вслед за непогодой приходит несколько дней с кристально чистым воздухом. В такие дни видимость бывает под сотню километров. Конечно же мы используем любую возможность полюбоваться на эту красоту с воздуха.

Вид на реку Соча в районе Толмина
Марина
Слева — гора Матаюр, до неё 20 км. Справа — хребет Стол. Холм посередине снимка — парапланерный старт Gemona (50 км). Слева вдалеке — Aviano (100 км). Пики на горизонте — Доломиты.

Ясная сухая погода — это ещё и высокая база облаков. Наконец-то в этом году удалось полетать хорошенько над нашим главным хребтом.

Вид на главный хребет в сторону Крна
Вид на главный хребет в сторону Сорицы

В то время, когда мы подлетели к главному хребту, там стало некомфортно. Надрегиональный ветер с севера смешался с долинным бризом с юга, порождая изрядную и главное непредсказуемую турбулентность в воздухе. Поэтому первоначальный план прогуляться на восток вдоль главного хребта пришлось отменить.

Зато представилась замечательная возможность сделать несколько снимков на фоне заснеженных весенних гор.

Марина на переходе в сторону вершины Крн
Крутим вместе поток

Фоновый ветер в горах сильно осложняет полёты. Проблема в том, что в присутствии метеоветра меняется сама схема формирования потоков. Привычные триггеры не работают или работают не как обычно. Тёплый воздух из зон накопления вместо отрыва на триггере выдувается ветром в сторону. Появляются на первый взгляд совершенно непредсказуемые глобальные восходящие и нисходящие области посередине долины. Сколько же ещё сотен часов потребуется налетать, чтобы научиться хорошо разбираться в глобальных течениях воздуха в горах?!

Подлетаем к промежуточной вершине в надежде найти там поток
Слева Крн, на горизонте Канин. Всё в снегу.
Идём на переход в сторону Крна
Вершина Масельник. В привычном месте потока нет — от силы нули. Рваный и сильный поток обнаруживается восточнее, на наветренной (в этом месте) стороне рельефа
Крн

Большого маршрута не сложилось, но в том не возникло ни малейшего сожаления. Увидеть и запечатлеть редкую красоту само по себе ценно.