Полёт на Триглав

Слетал на Триглав, высшую точку Словении. Треугольный маршрут на 60 км, высота полёта до 3650 м, очень красиво!

 

В предыдущие дни мы уже облетали почти всю «домашнюю» долину, слетали в Италию и пролетели над местной доминирующей вершиной Krn (2240 м).

Пора было двигаться дальше. Лететь решили вдвоём с Мариной, больше никто из присутствующих в Толмине русских пилотов не оказался готов составить нам компанию.

Полёт как всегда начался с набора высоты в стартовом потоке. Старт в Толмине расположен на высоте 1080 м (высота долины 170 м), но это не самая высокая точка горы. Высота вершины 1450 м. Поток над стартом способен вынести на высоту 1400-1500 метров, редко выше.  После требуется перейти на вершину и добрать основную высоту там.

Вид из под облака на главный хребет, высота 3200
Вид из под облака на главный хребет, высота 3200

Уже в самом начале стало понятно, что база облаков сегодня нехарактено высокая: над стартовой вершиной удалось выбрать 2800 метров. Далее — переход на основной хребет, вершины которого обладают высотой 2100-2200 метров. Уже хорошо знакомая нам по предыдущим полётам вершина Криков (1900 м), над которой всегда формируется хороший поток. Перешли хребет на высоте чуть меньше 3000 м.

К нашему счастью, сразу после хребта стояло и активно работало облако, так что удалось пройти еще на пару километров дальше хребта и в потоке выпарить до высоты 3350 м. Увы, Марина шла несколько ниже и этот поток почти не зацепила. Она уходила на переход в сторону Триглава с высоты 2900 м.

Участок между основным хребтом и Триглавом непрост. Предстоит перелетать озеро Бохинь (к счастьюю поперек, это всего чуть меньше километра). После озера начинается странноватая местность без явно выраженных вершин, с которых как правило сходят потоки. Чтобы долететь до горного массива Триглава нужно или иметь громадный запас высоты, или умудриться найти потоки по пути, чтобы поднабрать высоты.

Мне высоты хватило, Марине нет. Попытки найти потоки успехов не принесли, и ей пришлось отправляться на посадку. К счастью, подбор с озера Бохинь не представляет сложности — местным автобусом до жд станции, и далее поездом почти до Толмина. Мне пришлось делать выбор: лететь одному (это менее безопасно) или садиться рядом. Я решил лететь, такая возможность и такая погода представляются не каждый день.

Странная местность без потоков и мне тоже подпортила нервов. Еле-еле хватило высоты, чтобы сделать переход до горного массива Триглава, где на характерно освещенной солнцем стенке  вершины Tosc (2273 м) гарантированно был бы восходящий поток. К счастью, он там действительно был. База облаков в районе высоких гор поднимается. Этим потоком меня вынесло аж на высоту 3650 м! Этой высоты с запасом хватило, чтобы сделать финальный 4-километровый переход к Триглаву и перелететь его с превышением метров 300.

Триглав!
Триглав!

Удивительное дело, над Триглавом воздух был исключительно спокоен, даже никаких намёков на поток. Не теряя времени и высоты полетел дальше. Почему дальше, а не назад? Шансов вернуться уже почти не было. Если бы полетел обратно, пришлось бы сесть где-то в районе Бохиньского озера.

Рядом с Триглавом есть вершина Pihavec (2419 м). Она расположена таким образом, что на неё просто не может не формироваться восходящий поток. Вершина стоит в конце большой долины и имеет огромный ровный склон южной экспозиции. Над Пихавцем у меня высота была уже 2900 м и мне позарез нужно было больше, чтобы комфортно лететь дальше. Однако, прилетев на вершину, я застал от силы «нолики», потока не было. Прыгать дальше, конечно, можно, но есть шансы растерять остатки высоты и просыпаться в долину. Я решил ждать. Менее чем через минуту поток начал формироваться, сначала сравнительно спокойны, затем всё сильнее и сильнее, примерно до 4 м/с. База облаков неумолимо приближалась, на высоте 3200 я встал на переход на следующую гору, и тут я, наконец, пролетел через ядро потока… Заброс явно за +7 м/с, 10-секундный осреднитель в вариометре показал максимум в 6.1 м/с. Крутить я побоялся, уж больно близко была подошва облака. Пока выходил из под облака, высота выросла до 3400 м.

Следующий прыжок — на хребет, ограниченный вершинами Pleshivec и Ovchije Planje. Где-то по пути там поднабрал высоты, проблем не возникло. Смешно получилось: далее по хребту база понижалась, так что перед следующим прыжком (в сторону массива Крна) набирать высоту было некуда — сразу упёрся в облако.

P1050257

Благодаря высокой базе высоты как раз хватило, чтобы долететь до хребтика за Крном. От Крна путь до старта уже хорошо знакомый. :) Опять же, удалось выбрать столько высоты, что 10-километровый переход до стартового холмика получилось сделать в один присест.

Полёт занял 4 часа.

2014-06-13
Трек полёта