2013, итоги года

Сегодня, 31 декабря, как и ровно год назад за окном тепло и растут пальмы. Самое время оглядеться назад и вспомнить, чего интересного происходило за год.

Зиму 12/13 мы провели в Чиангмае на севере Таиланда. Чиангмай — это что-то вроде Питера, культурная столица страны. Город нам очень понравился, уверен мы еще вернемся туда вновь. Когда-нибудь.

DSC_6766

Утром первого января мы сели на мотобайк и укатили путешествие на несколько дней по северу Таиланда.

В феврале съездили на виза-ран в Лаос, побывали в Золотом Треугольнике, посмотрели знаменитый Белый Храм.

DSC_7361

Потом был Ко Чанг, остров на юге Тайланда, мы провели там 2 недели.

DSC_7529

Пишу сейчас и понимаю, еще о столь многом предстоит рассказать… Как-то так получилось, что блогом не было толком ни времени заниматься, ни желания. Но надо исправляться.

В марте-апреле я взялся организовать велошколу в клубе 3х9. Что из этого получилось сложно сказать, клуб сейчас переживает сложные времена. По крайней мере в ряде вопросов удалось достичь положительных сдвигов.

Как логичное продолжение велошколы на майских праздниках поехали в поход по Крыму. Поход получился насыщенным событиями, впечатлениями и трудностями, особенно последними. Было непросто, Но все выжили. :)

P1010566

Крым — это не только множество интересныхгорных троп и дорог, но еще и популярное лётное место. В этот раз мы на горе Клементьева зависли надолго, сначала на пару недель после похода остались, а затем спустя некоторое время, съездив в Россию, поехали туда снова.

Пока были в России, помимо всех других дел, побывали на Веломанской Купале, бывшей весьма и весьма популярной в последние годы. Увы, чуда не произошло и праздник так и не последовал своему изначальному замыслу, по сути превратившись просто в весёлую тусовку велосипедных друзей за городом в начале лета.

Ну да ладно, лучше про Крым расскажу :)

Марина, наконец, вышла из под присмотра инструктора первоначального обучения, её уровень дорос до такого, который позволяет летать самостоятельно в простых метеоусловиях. В ту Крымскую поездку Марина выкрутила свои первые серьезные термики. Впрочем, по причине о-о-очень странной погоды летных дней было катастрофически мало. Шутка ли — в июле (!) в Крыму (!!) холода, дожди (!!!) и сильные ветра.

Там же Марина умудрилась и свить своё первое гнездо :) и облетать свежекупленный параплан.

Но вообще в Крыму было хорошо, нам очень понравилось!

Прямиком из Крыма мы отправились летать в Македонию. Македония — это уже серьезнее: выше горы, меньше посадок, но зато типично околоштилевая погода и возможность летать хорошие маршруты. Нам повезло — несколько дней удалось поучиться в Жени Грязнова. Марина в результате пролетела первый свой маршрут, а я обновил свой рекорд дальности маршрута. Да и понимания как, чего и зачем делать в воздухе вдруг резко прибавилось :)

После Македонии у нас была задумка заехать на месяц в Сербию, в город Ниш, где нам в прошлом году, во время велосипедного путешествия, так понравилось. Тем более там недалеко вроде как горка парапланерная имеется… Увы, второе впечатление оказалось не столь благоприятным. Горка-то есть, и даже местный парапланерный клуб там существует, но вот отсутствие нормальной посадки под горой смущает. Мы так и не придумали, как летать там безопасно. Сам город на второй взгляд несколько поблек. Да, там можно жить, там комфортно и дешево, но не сказать чтобы было прям «ах как здорово». Месяц, проведенный в Нише, посвятили работе.

Со всеми этими полётами так вышло, что серьезный поход в этом году — был только один единственный, на майских в Крыму. Летом-осенью так никуда на велосипедах и не выбрались. Наверное, основная причина тому — давным давно травмированное и неожиданно обострившееся колено, которое даже пришлось лечить. Есть надежда, что в следующем году будет полегче.

Пока сидели в России, я сделал себе нормальный, современный, прилично выглядящий сайт. Очень долго руки до него не доходили, и вот наконец всё получилось.

В начале ноября, когда стало холодать, мы сорвались и улетели снова зимовать в Таиланд (прихватив с собой на этот раз парапланы), круг замкнулся. Интересно, что нас ждет в следующем году.

 

С Новым Годом! ;-)