Отчет по велопоходу «Адыгея 2011»

День 6

техданные

Дата 6.05.2011
Дистанция 35 км
В пути 7:44
Средняя скорость 8.1 км/ч
Набор высоты 756 м
Сброс высоты 261 м

Проснулись утром от звука тепловоза, похоже, это рабочих повезли дальше ремонтировать пути. Пока собирались, шел несильный дождь.
Вдоль узкоколейки местами идет тропа, местами просто можно ехать рядом с рельсами. Не очень удобно, но больших проблем не доставляет.

Посёлок 10-й километр находится в полузаброшенном состоянии. Это легко объяснить: нормальной автомобильной дороги туда нет, проехать можно только на Урале по руслу реки. Магазина нет.

Поселок Новый Режет больше, но и там магазина мы не обнаружили.

После Нового Режета узкоколейка начинает карабкаться в гору. Красиво.
В одном месте откуда-то снизу по якобы автомобильной дороге на узкоколейку при нас пытался выехать трактор. Он делал это по дороге с таким большим наклоном, что, казалось, еще чуть-чуть — и опрокинется назад. Суровые ребята.
Вдоль узкоколейки идет набитая тропа. На мостах сбоку от полотна ЖД дорожка выложена досками. Видно, что этим путем люди регулярно пользуются.

Проезжая на автомобиле дорога начинается лишь незадолго до поселка Тубы. Передвигаться сильно быстрее всё равно не получается, потому что дорога идет в гору, хоть и довольно полого.

Местный центр цивилизации — поселок Отдаленный. Посёлок связан с цивилизацией не только узкоколейкой, в него приходит грейдер из села Армянское (состояние его мне неизвестно). В Отдаленном есть как минимум 2 магазина, школа, и вообще чувствуется обилие жизни. Около магазина мы и остановились, чтобы неторопливо и от пуза пообедать, а также закупить еды на финальную часть маршрута.

Через Отдаленный вывозят с гор лес, так что дорога, которой нам предстояло воспользоваться, набита и используется лесовозами. К счастью, количество грязи в этот раз было умеренным, практически везде можно было ехать.

Задача на сегодня — забраться как можно выше, чтобы назавтра облегчить подъем на перевал Грачевский. Удобных мест для стоянок не так много. Дорога идет по склону холма, ровных мест рядом практически нет. В прямой видимости дороги вставать также не хотелось, лесовозы тут ездят регулярно.

В какой-то момент почувствовался запах костра. Я еще подумал: сейчас выйдем на каких-нибудь туристов, вставших на единственной хорошей полянке, попросимся встать рядом. Запах становился всё отчетливее. Дойдя до места, служившего источником запаха, мы сильно удивились. Полянка навевала четкие ассоциации с эпизодом про троллей из книги «Хоббит: туда и обратно» Толкиена. Вокруг догорающего костра лежали дрова, было полное ощущение, что здесь недавно кто-то был. Всё бы ничего, но в качестве дров использовались бревна диаметром под метр! Не иначе как тролли обустроили здесь себе ночевку и в тот самый момент отошли куда-то минут на 10.

В очередной раз начавшийся дождик и тепло от костра решили вопрос с ночевкой в пользу этого места. Лесорубы вряд ли вернутся раньше утра, а утром мы уйдем.