Отчет по велопоходу «Адыгея 2011»

День 3

техданные

Дата 3.05.2011
Дистанция 44 км
В пути 8:32
Средняя скорость 11.2 км/ч
Набор высоты 1069 м
Сброс высоты 550 м

Утром был небольшой дождь, который к завтраку как раз закончился. Кстати о завтраке: всю еду, от первого до последнего дня, мы готовили на газовых горелках. Способ себя полностью оправдал. И пусть вокруг почти всегда было достаточно дров. Возможность поужинать сразу по приезде на ночевку дорогого стоит. Ужин варится, пока обустраивается лагерь. При необходимости и определенной сноровке время от начала постановки лагеря до готового ужина можно уложить в полчаса. При любой погоде. Так же и утром. Костёр вечерком можно разжечь — но так, чисто для души и, может быть, погреться.

Дорога по Даху идет прямо по реке, как это часто принято в горах. Утро началось с бродов. Стало понятно, что о сухих ногах можно даже и не мечтать. К счастью, было сравнительно тепло, так что ноги сводило в воде не сразу, нужно было пробыть в воде минимум полминуты.

Каньон реки Дах удивительно живописен. Мне ранее не доводилось попадать в такие места. Это как минимум необычно.

Кое-где в русле реки прослеживалась колея от лесовозов. Временами она выходила на берег и шла по галечной отмели. А когда-то, когда скалистые берега совсем суживались, уходила выше. В движении мы старались придерживаться русла реки. Не потому что так проще, — уж очень красиво!

Я бы сравнил это место с посещением природного музея в самом лучшем смысле этого слова. Здесь нет грязи и толп «отдыхающих», не каждый доберется сюда. Здесь мало людей, за весь путь по реке мы не встретили никого. Наконец, здесь действительно красиво! В отличие от т.н. «туристических достопримечательностей».

Ехать по воде не всегда просто. Временами дно состоит из каменных плит (часто расположенных под небольшим наклоном), поросших скользкими водорослями. Очень легко поскользнуться.

Хорошо, что крайние несколько дней не было сильных продолжительных дождей, иначе в некоторых местах пришлось бы тяжко из-за высокого уровня воды.

Несмотря на трудность передвижения по Даху, от этого места у меня остались лишь положительные воспоминания.
Всё хорошее когда-нибудь кончается, вот и последний брод через реку позади. Мы остановились вылить воду из ботинок и слегка перекусить.

Дорога вывела нас в Усть-Сахрай, откуда по широкому хорошему грейдеру мы покатили в Даховской. В Даховском устроились у магазина обедать.
Впереди нас ждало плато Лаго-Наки. Цель на сегодня — доехать почти до Хамышек по асфальту, а перед самым населенным пунктом уйти вверх в горы и начать подъем к плато. Дорога Даховская-Хамышки весьма живописна. Она проходит по каньону реки Белой, на который открываются красивые виды.

В нужном месте повернули с асфальта на грунтовку, уходящую в горы. Парой слов перекинулись со строителями, чего-то там делавшими неподалеку. Они пожелали нам удачи и посетовали на не очень хорошую дорогу, которая нас ждет.

Дорога, сперва на вид нормальная, и вправду скоро испортилась. Лесовозы + глина + немножко воды означают большие проблемы для велосипедистов. Нам ли к этому привыкать?

На ночевку встали на пересечении дороги с ручьём. Чуть вверх по ручью нашлось небольшое место под палатки, не особо просматриваемое с дороги.
Знали бы мы, какая дорога ожидает нас впереди — наверное, вернулись бы. Но тогда бы и не увидели всех тех заповедных и фантастически красивых мест, которые и остались в наших сердцах как память об этом походе.