Летаем в Чумпхоне

Вот мы, наконец, и добрались до нормальной летной горки в Таиланде. Не зря тащили с собой парапланы :)

Говорят, более-менее сильная погода тут в феврале-марте. Сейчас же — зима, условия мягкие, спокойные.

В воздухе спокойно. Потоки приходят, но довольно слабые и мягкие. Ближе к вечеру, когда термическая активность спадает и остаётся только динамик, возникает проблема — как бы не заснуть :)

Старт на этой горке странный. То ли из-за термичности, то ли из-за кустов под стартом ветер постоянно меняется, просто так поднять купол и спокойно подержать его над головой не очень-то получится. Впрочем, сразу после отрыва от земли вся турбулентность исчезает.

Посадка «веселая». Поле не очень большого размера, в которое приходится целиться. Всё бы ничего, но плантация пальм непосредственно под глиссадой генерит множество пузырей, из-за чего в воздухе неспокойно. Более того, как раз в этом месте здорово поднимает, так что сбрасывать высоту над посадкой — задача нетривиальная. Вечером, после стихания термической активности, садиться значительно проще.

На верх горы заходит грунтовая дорога, проезжая только для полноприводных автомобилей. На мотобайке тоже можно залезть, но в мучениях и пованивая подпаленным сцеплением/вариатором. Под горой, рядом с посадкой живет австралийский пилот Timoty. Собственно, он и предлагает платную заброску на старт на пикапе (выезд обычно в районе 12:00). Посадка также платная, т.к. поле находится в его собственности. Цикл заброска-взлет-посадка стоит 200 бат с носа.