Первые дни в Таиланде: про дожди и еду

Мы уже третий день в Таиланде.

Внезапно обнаружилось, что здесь сейчас сезон дождей :) Льют они исправно по несколько раз в день и ночью. При этом тепло, поэтому шансов простудиться, даже полностью промокнув, практически нет.

После прилета мы день провели в Бангкоке, под вечер приехали наши друзья. Они уже третий год живут на побережье — работают и растят дочку. На следующий вечер мы и отправились к ним в гости в Паттайю. Здесь как раз временно пустует квартира одного их русского знакомого, так что поселились в ней.

Ну и немного подробностей.

Весь вечер четверга был посвящен еде и разговорам о ней. Ибо эта тема для нас весьма актуальна. Конечно, в туристическом месте, таком как Као сан Роад, почти все понимают английский, но даже при этом легко попасть впросак, заказав еду, которую просто не сможешь съесть — очень уж она здесь непривычная :)
Продавцы на улицах есть разные: у кого-то просто тележка, кто-то устраивает целую походную кухню. На каждом шагу можно купить свежие фрукты, которые заботливо порежут и положат в индивидуальный пакетик. Мороженого здесь нет, так что все лакомятся только натуральными продуктами.

В пятницу с утра мы с Алёнкой отправились в Королевский дворец. Это такое культовое место в Бангкоке, там обычно, по рассказам, столько туристов, что пробираться между ними почти нереально, только ходить друг за другом гуськом:) Однако, мы пришли довольно рано, почти к открытию, поэтому какое-то время было даже довольно свободно.

Алёнка взяла в прокат аудиогида на русском, для полного погружения, так сказать) Я немного тоже с ней послушала, но все же решила, что привыкла иначе осматривать достопримечательности. Мне больше нравится передвигаться и рассматривать мелкие интрересные детали, а не смотреть и оценивать издалека.

Комплекс мне понравился — у нас такого разнообразия цветов и форм не встретишь. Просто фантастическое сочетание, казалось бы несочетаемого! Еще очень понравилась идея использовать для декорирования кусочки зеркал. Выглядит очень красиво.

Весь дворец разделен на 2 части: храмовый комплекс и собственно сам дворец. Осмотр начинается с храмов. В один из них — Храм Изумрудного Будды — можно даже зайти. Желающих очень много, а на входе надо снимать обувь. Как-то стало лениво, решила, что в других, менее туристических храмах, тоже есть статуи Будды, пусть и не измрудного :) Алёнка все же пошла, но по факту ничего так и не увидела, ибо статуя маленькая совсем.

Ходили мы по дворцу около 2-х часов. А потом решили зайти в Ват По — храм лежачего Будды. Это тоже сильно любимая туристами достопримечательность, но все же не настолько, как Дворец. Выйдя из храма, обнаружили сильный дождь на улице. Недолго думая, Алёнка отправилась к выходу за полиэтиленовыми плащами (весьма популярная вещь здесь, как выяснилось). По случаю дождя, торговать ими пытались по 150 бат. Сторговаться удалось на 40. А просто в магазинах 7-11 (Seven-Eleven) они по 17 бат всего)

Дальше был квест — найди тук-тук (популярный транспорт: мотороллер с навесом и диваном для пассажиров) меньше чем за 100 бат. Попытки с пятой нашли — нас отвезли в гест за 60.
Вечером мы отправились на вокзал, и сели в автобус до Паттайи (кстати, ударение на последний слог). Ехать пришлось около 4 часов, ибо на выезде из Бангкока оказалась пробка.

Поселок, в котором ребята снимают кондо (квартиру), находится на юге города, довольно близко от побережья. На территории много домов на 2 семьи и многоквартирных пятиэтажек. А еще очень много деревьев и прочей зелени. Но самая клёвая фишка, как мне кажется, два открытых бассейна! Территория полностью закрытая и охраняемая.

Сегодня мы покатались немоного по окрестностям на мотобайке. Сами пока только пассажирами, все таки над скиллами надо поработать, чтобы самостоятельно на улицу выезжать. Доехали до магазина Tesco Lotus (что-то наподобие Ашана). Позавтракали там и закупились продуктами.

Про местные фрукты и овощи уже много написано, но я, наверное, тоже чуть позже напишу, когда все распробую :) Скажу только, что даже банальный помело, который у нас в любом супермаркете продается, здесь намного вкуснее, плюс не надо тратить время на его разделывание — продают по желанию уже готовые :)

В общем, довольные и сытые вернулись в квартиру и после душа отправились в бассейн! Поплескались там… а тут и световой день внезапно кончился :) В половине седьмого здесь уже темно. Вставать что ли пораньше надо, но пока не получается.

Вот так пока наши азиатские дни проходят. Думаем, что еще немного погостим здесь, посмотрим окрестности (нам ребята обещали показать места, где русских, да и вообще туристов мало), а потом отправимся на Краби и может на Ланту. Надо ж побывать на море, пока не начался туристический сезон.