Один дли-инный день… или Bike-off-Road Challenge 2012

bor-2012

23 мая мы с Сергеем вернулись из Крыма. Специально подгадали дату приезда, чтобы успеть подготовиться к гонке. За 3 дня до старта предстояло прийти в себя и привести в порядок байки — скучать не пришлось :)

Гонка проводилась 26-27 мая в районе Воскресенска-Коломны. Сергей с Кириллом решили ехать вдвоем в категории ПРО ММ, а я, подумав, решила попробовать проехать самостоятельно в Эксперт Ж.

Стартовала одной из первых в экспертах, около 11 утра. Когда получила карту, почти час занималась планированием маршрута. Зато позже не приходилось заниматься ориентированием: просто задавала навигацию в GPS до следующего КП и ехала. Правда несколько раз я находила по пути срезки, ведущие в нужном направлении, около них приходилось сверяться с бумажной картой, так как на ней дорожек было нарисовано явно больше, чем на OSM для этого района.

У меня не было с собой нормального света, только налобник, поэтому финишировать хотелось пораньше. Но получилось как получилось :) Около 10 вечера, когда стало уже совсем смеркаться, встретила на очередном КП Чингачгука с Барашкой и Вячеслава. У Славы был нормальный свет и планшет для карты на руле, да и ехал он побыстрее ребят. На оставшиеся 4 КП поехали вдвоем. Скоро, правда, нагнали еще компанию ребят, и поехали уже впятером. Тут я расслабилась и почти перестала смотреть на карту, ехала просто в колонне.

После наступления темноты стало довольно прохладно. Никакой одежды я с собой не брала, так что приходилось активно крутить. Благо асфальт позволял не только держать каденс, но и приличную скорость.

Прямо около финиша, ориентируясь только по впередиедущим фонарикам, я уехала немного не туда :) Хорошо, что скоро это заметила, сверилась с картой и вернулась на маршрут. Вот, что значит расслабиться и перестать отслеживать дорогу.

Финишировав почти в 2 часа ночи, очень удивилась, когда сообщили, что я пока первая в своем зачете. Наутро выяснилось, что никто из 12 стартовавших в зачете девушек быстрее меня не проехал. Клёва! :) Значит месяц с велосипедом в Крыму был проведен не зря :)

Организаторы анонсировали дистанцию для ПРО 130 км, и 90 км для экспертов. В итоге я проехала 145 км, чтобы взять все КП, а минимальный километраж у экспертов был около 120 км. В контрольное время 16 часов удалось уложиться, проехала за 14,5 часов.

Очень понравилось ехать гонку одной. Просто выбираешь маршрут и едешь! Как-то по-новому почувствовала дорогу, научилась сама себе задавать темп, рассчитывать силы. Думаю, что следующую гонку тоже поеду одна, но буду стараться выбирать более оптимальные маршруты, а не только доверять роутингу в GPS.