Покатушка Баштановка — Куйбышево — Змеиная балка — Алимова балка — Баштановка

Замечательно вчера покатались!

Как оказалось, в окресных горах есть замечательные пешеходные тропинки, по которым удобно ездить на велосипеде. Рельеф, порой весьма крутой, уводит дорогу вверх и вниз, а частые повороты не дают скучать.

Вчера под вечер, закончив работать, мы решили прокатиться до Куйбышева. Ожидая на месте обозначенной на карте дороги увидеть обыкновенную, полноценную грунтовку, мы были удивлены, обнаружив там синглтрек, уверенно прикатанный то ли велосипедистами, то ли мотоциклистами на эндуро-байках. Дорожка исключительно приятная, идет то вверх, то вниз. В одном месте на спуске даже пришлось слезть с велосипеда и пройти несколько метров пешком, так оказалось круто.

На подъезде к Куйбышеву обнаружили недавно завершенный большой спортивный объект (с грозными надписями про частную собственность на входе), с полем для гольфа и прочими атрибутами цивилизации.

Куйбышево и село Малое садовое производят впечателние тихих населенных пунктов, где никто никуда не спешит, не толкается, где жизнь спокойна и идет своим чередом. Вот честно, гораздо приятнее, чем в Подмосковье.

На въезде в Змеиную Балку дорога перепопана для блокировки въезда автомобилей. Наверное это правильно. Пикниковый «автотуризм» и первозданная красота гор — понятия, к сожалению, несовместимые.

Подъем по Змеиной Балке на велосипеде приятный, без чрезчур крутых участков.

Понадеявшись на отмеченную на OSM карте прямую дорожку, мы немного поплутали, когда навигатор предложил свернуть в кусты без малейших признаков дороги на местности. В самом глухом месте видели зайца. В поисках пути пришлось сделать небольшой крюк к селу Белокаменному. Ланшафт тут очень живописный и я бы даже сказал компактный. Изобилие мелких холмиков способствует постоянной смене видов. Не то что соскучиться не успеваешь, иногда даже хочется ехать помедленнее, чтобы осознать окружающую красоту.

Спуск по Алимовой Балке включает в себя резкий сброс с перепадом метров 30, где велосипед можно пронести только на плече. Сразу под сбросом родник. Воды в этот раз мало, сказывается очень сухая погода, которая стояла весь апрель в Крыму.

В Баштановку вернулись поздно, уже в сумерках. Несмотря на то, что днем уже стоит жара, по вечерам еще прохладно.
Казалось бы, проехали 20 километров, а столько впечатлений! Четкое ощущение, что накатались вдоволь.