Мы собрали купол!

Каркас готов! Можно приступать к следующему этапу строительства!

Со сборкой купола оказалось не всё так просто. Для начала высота. 5.5 м от верха обвязки до вершины купола. От земли еще 0.5-1 м. Вышка-тура, которая у нас есть, высотой 4 м. Первые ряды купола собирали нормально, затем вышку пришлось поставить на брусья, которые в свою очередь стояли на обвязке/лагах. И то не хватало! Самые верхние треугольники крепили еле-еле дотягиваясь. Здорово, что вовремя пришла мысль верхний 5-угольник собрать полностью на земле и на веревке втащить по внешней поверхности купола (ага, через блок, при помощи лебедки). Потому как до туда с вышки дотянуться в принципе невозможно было бы.

Во-вторых дерево. Уже который раз чертыхаемся по поводу качества пиломатериала. Мало того, что эти черти на лесопилке, как я внимательно ни глядел, умудрились подсунуть нам некоторое количество подгнивших досок, так еще и напилили криво. Доска заявленной толщины 25 мм чаще всего оказывалась толщиной 23 мм, с диапазоном разброса от 22 до 27 мм. Разброс ширины доски вообще от 190 до 205 мм, но это-то еще куда ни шло, а вот толщина… В нашем случае толщина доски напрямую влияет на размер треугольника. Т.е. как бы точно мы ни отпиливали — все равно от ошибки в толщине доски никуда не деться. Вот и думай теперь, есть ли где возможность найти лесопилку, в которой лес напилят ровно. Впрочем товарищи с этой лесопилки сами себе злобные буратины — дома в экопоселении будут строиться и дальше, но вот в следующий раз, весьма вероятно, что будем обращаться к их конкурентам. Кстати, дерево еще и посохнуть успело, и соответственно покоробиться дугой. Как бы то ни было, оказалось, что при помощи кувалды и лебедки можно собрать практически всё! Чем мы активно и воспользовались. Дольше, конечно, получилось.

Всё! Теперь беремся за натягивание ветрозащиты, набивку брусков вентзазора и установку обрешетки. Сегодня будем эксперементировать с роспуском дисковой пилой досок на брусочки 30х50 мм. Получится — хорошо, не получится — значит придется закупать.