В мире животных

Ну и ночка сегодня была!

DSC_5874

В час ночи к нам пожаловала лиса. Как и вчера, и позавчера, и практически каждый день. Обычно, правда, попозже заходит — на рассвете. Перекусив скорлупой от вчерашней яичницы, лиса решила проверить, нельзя ли чего еще стащить.
Представьте себе: открываю полог палатки и вижу, что рядом установленный шатер усиленно качается. Неужто внутрь залезть пытается?! А там ведь много чем поживиться можно. Оказалось, что это странное животное дергает со всей дури за оттяжку шатра. Торчит кончик веревки — значит обязательно надо попытаться утащить с собой. На днях я так уже спасал крылья от велосипеда, рабочие перчатки, еще что-то… С тех пор вещи мы стали убирать.

Лиса не боится совершенно — можно светить на неё фонариком и подходить метра на три. Интересно за ней наблюдать. Именно поэтому несмотря ни на что почти каждую ночь я вылезаю из палатки :)

В пол шестого утра мы проснулись от звуков, как будто кто-то ломися через кусты. Вскоре последовавшее за этим утробное хрю-хрю не оставило никаких сомнений: кабаны. Судя по тембру голоса это были отнюдь не поросята. После того, как я громко постучал железкой по бревну и поорал на них, вроде как удалились. Но всё равно неспокойно, заснули мы не сразу. Специфические получаются ощущения, когда знаешь, что в 30 метрах от палатки бродят несколько туш, которые могут тебя и не испугаться.