Горные лыжи в Драгобрате, Карпаты

Впечатления человека, попавшего в лавину

Какой милый склончик! Спокойно себе еду траверсом, никого не трогаю… Вдруг снег вокруг приходит в движение. Теряю опору и плавно падаю на спину. Корпус постепенно уходит вниз, под снег.

Вдруг отстегивается правая лыжа и пропадает. Вторая пытается провернуться, это травмирует колено (растяжение, ничего особо серьезного). Очень большое желание вырваться наверх.

Снежная масса начинает тормозиться. Вспоминаю о том, что нужно оказаться на поверхности. Кое-как карабкаюсь по снегу. В результате к моменту полной остановки голова и плечи оказываются на воздухе, всё остальное под снегом.
В принципе, без особых усилий отсегиваю оставшуюся лыжу и вылезаю на поверхность. Убеждаюсь в том, что со мной всё в порядке, что жив и здоров. Осматриваюсь. Мини-лавиной затронуто около 30-40 метров по горизонтали и около 50 м вверх по склону. Фотографирую.
Второй лыжи нет. Минут 15 тыкаю палкой вокруг, безрезультатно (так её потом и не нашел). Выхожу на связь по рации с друзьями, сообщаю где я и что произошло.

Сразу после того, как откопался, первые несколько минут, было шоковое состояние. При этом я мог нормально двигаться, ходить, адекватно общаться по рации.
Минут через 15 пришел в состояние возбуждения: хотелось шутить, смеяться и всячески радоваться жизни. Где-то через пол часа вернулся обратно к нормальному состоянию.

Когда добрались до гостиницы нахлынула усталось. При чем усталость скорее моральная, нежели физическая. Даже начало знобить. Состояние шока окончательно рассеялось, зато заболело колено. Еще через час или два моральное состояние полностью нормализовалось.